Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Горьковское шоссе могут переименовать во Владимирское

12.03.2015

Русская православная церковь поддержала инициативу переименовать шоссе Энтузиастов во Владимирский проспект. Кроме того, представители духовенства высказались за возвращение старого названия для Горьковского шоссе – Владимирское шоссе.

"В течение длительного времени в адрес нашей Церкви поступали инициативы о возвращении исторического названия тем улицам, которые составляют историческую Владимирскую дорогу. В Москве это шоссе Энтузиастов, в других населенных пунктах - Горьковское шоссе", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, вопрос необходимо рассмотреть серьезно хотя бы по той причине, что названию Владимирская дорога много веков. Более того, именно Горьковское шоссе ведет к одному из старейших городов России Владимиру. 

В отличие от Владимирского шоссе название Горьковское выглядит неуместным, поскольку Нижний Новгород вернул себе старое название еще в 1990 году.

В среду в СМИ появилась информация, что депутат Таганского района Илья Свиридов сообщил о возможности рассмотрения вопроса о переименовании шоссе Энтузиастов на уровне правительства Москвы. По словам депутата, идея возврата старого названия для шоссе принадлежит патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Шоссе Энтузиастов получило современное название по инициативе Анатолия Луначарского в 1919 году. Такое именование было выбрано в честь революционеров и политических заключенных, которые были отправлены царским правительством в ссылку, и следовали туда по этой дороге.

Часть Шоссе энтузиастов является северной границей Реутова. На территории города расположен рынок стройматериалов с историческим названием «Владимирский тракт» - так на Руси называли грунтовую дорогу, сообщавшую Москву и Владимир. 

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru