Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Осторожно: грипп и ОРВИ

02.02.2015

На календаре середина зимы, а значит, сезон гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) открыт.

Людей, кашляющих и «хлюпающих» носом много в магазинах, на транспорте, в учебных и лечебных учреждениях.

В настоящее время на территории Московской области, как и в целом по РФ отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ, что является типичным для данного периода времени, при этом преимущественно болеют дети до 14 лет.

В целом развитие эпид. ситуации характерно для данного времени года.

Как и всегда, по заболеваемости лидируют дети. Именно они в первую очередь страдают от гриппа и других вирусных инфекций. Среди детского населения г. Реутов по состоянию на 29.01.2015г. заболело ОРВИ 1589 детей, что на 17% больше аналогичного периода прошлого года (1316 детей). Кроме этого зарегистрировано два (2) лабораторно подтвержденных случая гриппа А среди не привитых детей дошкольного возраста.

Всего с начала января 2015г. в г.о. Реутов среди совокупного населения зарегистрировано 2270 случаев заболеваемости ОРВИ, что на 18,5 % больше по сравнению с январем 2014г. (1851 случаев).

В связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ среди населения, 30.01.2015 г. в администрации г.о. Реутов проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором определен комплекс санитарно- противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику ОРВИ и гриппа на территории муниципалитета, в т.ч. принято решение, при необходимости, вводить ограничительные мероприятия в образовательных учреждениях.

Самым эффективным способом профилактики гриппа, по-прежнему, является вакцинация!

Во время проведения прививочной кампании против гриппа осенью 2014г. в г. о. Реутов вакцинировано 20163 человек, что составило 22,1 % от совокупного населения, практически, как и в осенний период 2013г. – привито 20247 человек (22,2% ).

К сожалению, ОРВИ и грипп могут давать осложнения со стороны органов дыхания – это бронхиты, а иногда и пневмонии.

Несмотря на рост заболеваемости ОРВИ в январе 2015г. заболеваемость внебольничными пневмониями регистрируется на прежнем уровне, так за текущий период 2015г. зарегистрировано 27 случаев, а за январь 2014г - 25.

Ситуация среднестатистическая и паниковать нет причины, однако, самое главное, не заниматься самолечением!

Кроме иммунизации, важно проводить профилактические мероприятия во всех учреждениях, особенно в образовательных и лечебно-профилактических: поддерживать должный температурный режим, проветривать помещения, своевременно выявлять больных и выводить их из организованных коллективов, вводить ограничительные мероприятия.

Не следует при подъёме заболеваемости ОРВИ увлекаться различными массовыми увеселительными мероприятиями и посещать места массового скопления людей, особенно с маленькими детьми.

Вирусы гриппа и ОРВИ быстро распространяются среди населения, они опасны своими осложнениями, как со стороны дыхательной системы, о чем было сказано ранее, так и со стороны сердечно – сосудистой системы.

Помните! При возникновении симптомов заболевания любого «простудного» заболевания (высокая температура, ломота в теле, слабость и др.) необходим домашний/постельный режим и не стоит заниматься самолечением. По возможности обращайтесь за медицинской помощью к специалистам и строго следуйте их рекомендациям.

В период подъема заболеваемости ОРВИ не стоит забывать об утренней зарядке, закаливающих процедурах и препаратах, оказывающих на организм общеукрепляющее действие, в т.ч. о витаминных комплексах. А ещё неплохо иметь в запасе клюкву, бруснику, лимон, мёд.

 

Будьте здоровы! Берегите себя и близких!

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru