Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Инспекторы проверили, в каком состоянии содержатся подходы к Храмам

17.01.2015

Административно-технические инспекторы перед большим православным праздником проверили, в каком состоянии содержатся подходы к Храмам.
- 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Один из крещенских обычаев – купание в специально оборудованных прорубях – иорданях. Традиционно, эти места посещает множество людей, поэтому в преддверии праздника, сотрудники территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области проверили дороги, ведущие к церквям и открытым прорубям. Они проконтролировали очистку проезжих частей, тротуаров и пешеходных дорожек от снега и наледи, а также наличие неработающих фонарей вдоль всего пути, - сообщила Татьяна Витушева, начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области.
Всего, по её словам инспекторами было проверено около 2 000 дорог к храмам.
- Всего на территории области для крещенского купания подготовлены около 100 иорданей, рядом с которыми будут дежурить сотрудники МЧС и «скорой помощи», а также разместят пункты для обогрева. Кроме того, купания пройдут не только на водоемах, но и в специально оборудованных купелях. Состояние чистоты и порядка на подходах к местам для купания, инспекторы Госадмтехнадзора держат на контроле. Всего сотрудники наших территориальных отделов насчитали более 200 таких мест. Уже проверено более половины объектов, в ходе которых было выявлено всего 16 нарушений. По предписаниям инспекторов все недостатки были устранены ответственными организациями, - пояснила Витушева, - По преданию, вся вода в этот день освящается, поэтому, верующие не только окунаются в нее, но и набирают воду у источников, ключей, колодцев и несут домой. Поэтому мы проверили также и места, где принято набирать Крещенскую воду. Всего, инспекторами к Крещению будет проверено почти 600 объектов.
На заседании Правительства Московской области Губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал от глав муниципальных образований внимательно, заботливо подойти к этой доброй христианской традиции, и обеспечить достойные условия людям, которые в крещенскую ночь придут к водоемам, храмам и монастырям Московской области. Госадмтехнадзор со своей стороны проследит, чтобы поручение Губернатора было исполнено и никакие капризы погоды не помешали верующим отпраздновать Крещение Господне.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru