Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Путешествие в зимние каникулы – с полисом ОМС

19.12.2014

Приближается возможность выехать из дома на новогодние праздники и меньше всего хочется думать о болезнях.

Реутовский филиал Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области настоятельно рекомендуют не забыть вместе с другими документами взять полис ОМС.

Всем путешественникам по России необходимо иметь при себе гарантию оказания медицинской помощи, которую обеспечивает полис ОМС – это документ, удостоверяющий право застрахованного лица на бесплатное оказание ему медицинской помощи на всей территории страны.

Многие жители нашего города традиционно проводят отпуск за городом, в соседних регионах или же уезжают отдыхать в горы (на территории нашей страны). Случается, что в этот период у человека возникают проблемы со здоровьем, именно поэтому не стоит забывать о том, что даже вдали от дома каждый обладатель полиса ОМС имеет право на бесплатную медицинскую помощь.

Правда, есть один существенный нюанс. Медицинская помощь по месту жительства оказывается в объеме территориальной программы ОМС Московской области, если же владелец полиса выехал на отдых за его пределы, то может рассчитывать лишь на объем базовой программы ОМС.

Это означает, что в гостях вы можете рассчитывать лишь на неотложную и экстренную помощь, которая требуется при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также в случаях, представляющих угрозу жизни. За плановой же медпомощью, если угроза жизни или риск ухудшения здоровья отсутствует, пациент должен обращаться только по месту постоянного жительства.

Однако, если человек уезжает из дома в другой населенный пункт на несколько месяцев и опасается, что за этот период ему может понадобиться плановая медпомощь, то следует оформить прикрепление к поликлинике по месту временного проживания. Для этого необходимо написать заявление с просьбой о прикреплении на медицинское обслуживание на имя руководителя лечебного учреждения.

 

Реутовский филиал Территориального фонда обязательного

медицинского страхования Московской области:

г.Реутов, ул, Южная, 10 тел. 8-495-791-24-79


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru