Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Новости Госадмтехнадзора

11.11.2014

Глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева поблагодарила сотрудников органов внутренних дел за плодотворное сотрудничество

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел. Начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева отметила важность и эффективность сотрудничества службы с полицией.

Главное управление административно-технического надзора Московской области активно сотрудничает с органами внутренних дел. Так, в летней операции «Засада», направленной на пресечение несанкционированного сброса мусора вдоль автодорог, сотрудники полиции принимают непосредственное участие и совместно с инспекторами Госадмтехнадзора «сидят» в засадах и помогают предотвращать нарушения чистоты и порядка.

В вопросах соблюдения тишины, полиция также играет непосредственную роль – сигналы о нарушениях тишины и покоя поступают сначала в полицию, а потом уже в Госадмтехнадзор.

Органы внутренних дел также принимают участие в рейдах Госадмтехнадзора с целью выявления несанкционированной торговли и в проверках закрытых территорий.

- Искренне поздравляю сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником. За годы своего существования органы правопорядка всегда были верны своему главному предназначению: стоять на страже законности и оберегать жизнь и покой граждан, защищать интересы общества и государства, - отметила руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, - наше сотрудничество приносит позитивные плоды на благо Московской области. Благодаря нашим совместным действиям в регионе становится чище и спокойнее. В таком сотрудничестве и заключается командный подход к решению актуальных вопросов региона, являющийся одним из принципов Губернатора Московской области Андрея Воробьева, - подытожила Витушева.


И Сбербанк под контролем Госадмтехнадзора

 

Перед днём работника Сбербанка, Госадмтехнадзор Московской области провел проверки состояния зданий, принадлежащих банку и прилегающих к ним территорий, расположенных в Подмосковье. В рамках проверок, помимо соблюдения норм чистоты и порядка, осуществлялся надзор за состоянием пандусов и объектов «Доступной среды», наличия табличек с номерами домов.

На территории Московской области действует более 700 отделений и филиалов Сбербанка, однако, почти половина из них находятся в зданиях собственниками которых, а, следовательно, и ответственными за состояние фасадов, освещения и прилегающих территорий являются сторонние организации.

- Надзорная и административная практика подмосковного Госадмтехнадзора свидетельствует: Сбербанк – ответственный хозяин. За 9 месяцев текущего года было выявлено всего лишь 12 нарушений. Из них, 4 раза выносилось постановление о привлечении к ответственности за несвоевременную уборку снега, 7 раз за грязные фасады и один раз за отсутствие урны. При этом, в половине случаев из-за своевременного оперативного устранения недостатков вместо штрафа выносилось предупреждение, - рассказывает начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

 

Около 30 подтоплений ликвидированы за два осенних месяца

 

- Осенью эта проблема более актуальна нежели летом, так как земля подмерзла и не дает уходить дождевой воде, а дождей осенью выпадает больше чем летом. Поэтому перед тем как на смену ливням придут снегопады, административно-технические инспекторы внимательно следят за тем, чтобы городские власти и ответственные лица не допускали подтапливания территорий, - рассказывает руководитель главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

Областной закон имеет четкие критерии, чтобы обнаружить нарушение. Любое скопление воды площадью более 2 квадратных метров либо глубиной более 3 сантиметров - подтопление, и его наличие уже является основанием для привлечения допустивших его появление ответственных лиц к административной ответственности.

- За сентябрь и октябрь, лица, виновные в затоплении территории населенных пунктов к административной ответственности привлекались 28 раз. Сумма штрафов, наложенных административно-техническими инспекторами на нарушителей, составила около 400 тысяч рублей, - отмечает начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

Практика показывает, что наиболее частая причина затоплений – некачественно уложенное основание или покрытие дорог. За это к ответственности были привлечены 14 нарушителей, 8 раз ответственные лица штрафовались за изменение ландшафта, послужившее причиной подтопления и 4 раза за неисправность водоприемных устройств или сооружений, - поясняет глава надзорного ведомства.

Почти все выявленные инспекторами нарушения были устранены

Подтопление территории не только вносит неожиданные и неприятные изменения в повседневную жизнь граждан, вынужденных прокладывать новые маршруты, либо преодолевать «наводнения» по дощечкам и мостикам, от воды гниют деревянные конструкции, ржавчина разъедает металл, подмываются основания конструкций.

 

Пристальный взгляд Госадмтехнадзора направлен на объекты торговли

Вряд ли кто-то будет спорить, что магазины, рынки, супермаркеты – занимают одно из первых мест по уровню популярности не только среди жителей области, но и всей страны. В магазины ходят все: от школьника до пенсионера. Поэтому, административно-технические инспекторы внимательно следят за их состоянием и соблюдением владельцами торговых объектов норм и правил порядка и благоустройства.

- С начала года наши сотрудники проверили более 11 тысяч объектов торговли. Проверки проводились как в рамках ежедневных надзорных мероприятий, так и в ходе операций «Придорожная торговля», «Фасад», «Свет», «Кровля». По результатам проверок было выявлено более 5 тысяч нарушений. Инспекторами, в рамках полномочий, были приняты меры, для того, чтобы ликвидировать нарушения, - отмечает начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

Она отмечает, что в содержании торговых точек можно выделить как сезонные, так и постоянные нарушения. К нарушениям, которые «сопровождают» объекты торговли вне зависимости от погоды, относятся грязные фасады, неработающее освещение, мусор на прилегающей территории. К сезонным – травостой, неочищенные от снега и наледи кровли и подходы.

- Для устранения нарушений, владельцам торговых точек либо ответственным лицам было выписано свыше 4 тысяч предписаний, вынесена тысяча предупреждений и наложено 4,2 тысячи штрафов на сумму 66,7 миллионов рублей, - поясняет глава Госадмтехнадзора.

По словам Витушевой, благодаря принятым мерам, сотрудники надзорной службы добились устранения около 4,3 тысяч обнаруженных недостатков.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru