Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В августе увеличились трудовые пенсии более 6 тыс. работающих пенсионеров города Реутова

04.08.2014

С 1 августа   трудовые пенсии пенсионеров, которые продолжают работать, увеличились в результате  автоматически произведенной корректировки страховой части трудовой пенсии в беззаявительном порядке.   В нашем городе таких пенсионеров более 6 тысяч. Корректировка производится в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Перерасчет страховой части трудовой пенсии  произведен гражданам, которые получают трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца,  которым начислялись страховые взносы  в 2013 году и/или в I квартале 2014 года их работодателями.

Размер увеличения пенсий в результате корректировки носит сугубо индивидуальный характер,  так как ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые  делится сумма его взносов. Средний размер увеличения по городу  составил  294 рубля.

При этом,  помимо корректировки с 1 августа,  также в автоматизированном режиме,  произведен пересмотр размера трудовых пенсий  исходя из не учтенных ранее страховых взносов за первое полугодие 2010 года на основании решения Верховного Суда РФ от 05.03.2013 года, который отменил дату учета суммы  страховых взносов на  финансирование страховой части трудовой пенсии по установленному тарифу с 1 января 2010 года в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного учета),  вопреки Федерального закона от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ , который оговорил вступление в силу данного положения  с 1 июля 2010 года.

Учитывая  изложенное, в августе приятно удивлены суммой выплаченной пенсии все пенсионеры 1966 года рождения и старше, которые  состояли в трудовых отношениях в первом полугодии 2010 года,  в  связи с тем, что в выплату включена доплата  за прошлое время , но не ранее чем с  1 января 2010 года,  исходя из не учтенных страховых взносов на основании полученных выписок из лицевых счетов застрахованных лиц.

 В сентябре и далее  размер пенсии будет соответствовать размеру с учетом только произведенной  корректировки, т. е. меньше чем в августе .

На примере это выглядит следующим образом:

 

 

Размер  пенсии по состоянию на 01.07.2014 года составил -12884 рубля,

Выплата в августе составила — 14390 рублей, в том числе:

-                            13125 рублей - размер пенсии с учетом корректировки,

-                                                      увеличение   241 рубль,

-                             1265  рублей - доплата за ранее не учтенные периоды.

                  Размер пенсии  в сентябре и далее 13125 рублей.

 

 

 

     Начальник Управления                                   В.С. Кондакова

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru