Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Новая эра благоустройства: городские маркеты, концертные площадки на воде и велодорожки

11.07.2014

В ближайшее время облик Реутова ждут большие перемены. Исполняющий обязанности Главы Сергей Юров выступил с инициативой по разработке единого подхода к формированию городской среды. Одним из первых шагов в этом направлении стало проведение конференции с участием общественности и привлеченных архитекторов и урбанистов из Италии, Голландии и Москвы.
Сергей Юров провел для гостей небольшую экскурсию по городу, в частности по пешеходной улице Победы и на городском пруду.
«Улица Победы насыщена различными исторически-значимыми объектами. Здесь у нас расположен музейно-выставочный центр, спортивная школа, храм, молодежный культурно-досуговый центр, - рассказал Сергей Юров, - Сейчас мы её перекрываем на выходные дни. Постепенно ведем работу по насыщению улицы жизнью. Но необходимо более детально, я бы сказал, концептуально продумать точки притяжения. В будущем, если люди нас поддержат, планируем ее перекрыть».
Архитекторы соглашаются – пешие зоны городу необходимы. Специалисты из Италии приводят пример: когда-то жители Флоренции тоже – после долгих споров с автолюбителями – приняли решение сделать центр города пешеходным. Результатом остались довольны все. Главное, создать особую атмосферу. «Первые этажи должны работать на горожан. Мы предлагаем, например, устраивать городские маркеты.  Совмещение и вкусной еды, и событий, посвященных каким-либо праздникам», - считает гендиректор архитектурной студии Азат Хасанов.
«Хочется, чтобы это была цивилизованная торговля, чтобы зона отдыха не превратилась в рынок», - подчеркнул Сергей Геннадиевич. Архитекторы пообещали, что «брезентовых палаток» на улице Победы не будет – только современные эстетичные павильоны. «У нас также есть глобальная задача по созданию новых пешеходных и вело-маршрутов. Отправной точкой станет улица Победы, и дальше пойдет продолжение к пруду и к парку, - рассказал арт-директор брендинговой студии Иван Данюшевский.
Дальше – пруд. К этой зоне у Сергея Юрова особое отношение – нужно превратить его в жемчужину городского отдыха: «Этот пятачок на настоящий момент, конечно, благоустроен, но не насыщен какими-то интересными активностями. Здесь может получиться очень хорошая зона отдыха. А, главное, место находится недалеко от Троицкого храма. Если мы пройдем от церкви прямо, то попадаем на территорию пруда. Поэтому есть желание эти две зоны отдыха объединить».
Места для пикников и загара, творческий коворкинг-центр в тени деревьев, лодочная станция и еще интересное предложение - плавающая сцена. Архитекторы предлагают обустроить зону отдыха у пруда на любой вкус и сезон. Летом – ролики, самокаты и велосипеды, зимой – коньки и лыжи. Все свои идеи специалисты оформили в виде архитектурного альбома.
«Сегодня мы проводим – я бы сказал - декларативное мероприятие, - подчеркнул, открывая конференцию, организованную в здании Администрации Реутова, Сергей Юров, - Есть определённые проработки, архитектурный альбом, который поддержал Губернатор. Будем вместе идти к этому, обсуждать с населением. У нас не так много свободного места. Реутов вплотную прилегает к Москве, но у него есть свои преимущества. Сейчас мы имеем возможность организовать практически каждый клочок земли. Мы можем создать вело-маршруты, которые объединят всю территорию города».
 
Амбициозные планы руководства Реутова осуществимы, убеждены архитекторы. Если жители города поддержат планируемые преобразования, Реутов станет одним из первых муниципалитетов Подмосковья, где будет применен лучший мировой опыт формирования городской среды. И хотя проект рассчитан на несколько лет, первые результаты реутовчане смогут оценить уже в ближайшее время. Это касается, прежде всего, использования новой уличной навигации, «дизайнерских» указателей, пиктографики и лаконичного герба.
Первое массовое обсуждение единого облика должно пройти в сентябре. Сергей Юров поручил своим заместителям тщательно подготовить мероприятие с привлечением общественности, на котором архитекторы смогут презентовать реальные предложения и конкретные проекты горожанам.
 
 
Мнение экспертов:
Сотрудник лаборатории градостроительных исследований (московский архитектурный институт) Василий Бабуров:
«Реутов произвел очень приятное впечатление. Первое, что бросается в глаза – город зеленый и чистый. В целом, уровень благоустройства очень высокий для Московской области. Это плюс. Главное, чтобы он не стал спальным районом. Очень хочется ,чтобы Реутов избежал эту участь. Я очень высоко оцениваю предварительную работу, выполненную нашими коллегами. Первый шаг сделан».
Гендиректор архитектурной студии Азат Хасанов:
«Сегодня мы показали не готовый проект, мы показали наши намерения. И мы будем работать только при наличии интерактивного разговора вместе с жителями города, местными активистами, городской Администрацией, заинтересованными ведомствами. Будем считать, что сегодня мы запустили процесс содискуссии».
И.о. Главы Реутова Сергей Юров:
«Основной посыл – это системный и стратегический подход к формированию городской среды. Мы многое делаем сейчас по благоустройству парка и скверов, но для того, чтобы эти пространства работали на наших горожан, нужно увязать всё это в единое целое, чтобы был единый подход. Имея этот мастер-план, мы будем знать к чему мы идём в течение нескольких ближайших лет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru