Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове открыли памятник академику В. Н. Челомею

30.06.2014

Сегодня в нашем городе состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Николаевичу Челомею. Бюст прославленному академику и основателю НПО машиностроения был установлен по случаю его 100-летнего юбилея. На мероприятии присутствовали Советник Губернатора Московской области Александр Ходырев, исполняющий обязанности Главы Реутова Сергей Юров, Генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов, дочь В. Н. Челомея Евгения Талызина.

Всего на открытие бюста пришло около двух тысяч человек – сотрудники НПО машиностроения, ветераны предприятия и жители Реутова. «Мы сегодня отмечаем действительно большую дату в истории нашего города, - сказал в своей речи исполняющий обязанности Главы Реутова Сергей Юров. - Все жители Реутова гордятся тем, что связаны с именем этого великого человека».

Сергей Геннадиевич напомнил собравшимся о том, что первые поликлиники, детские сады, школы города и другие социальные объекты были возведены под руководством Владимира Николаевича. «Наследие Челомея принадлежит всей России, но символично, что в его столетие памятник Владимиру Николаевичу открывается на нашей реутовской земле, на площади, названной в честь академика», - подчеркнул он.

«Очень приятно отметить, что сейчас в Реутове ведется очень большая просветительская работа. На сегодняшний день не только школьники и студенты знают имя Владимира Николаевича, но даже дошкольники, – отметил Генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов, - Думаю, что этот памятник станет достойным украшением города».

В завершение, перед собравшимися свою речь произнесла дочь академика Евгения Талызина. Она поделилась с участниками торжества своими детскими воспоминаниями о Реутове, поблагодарила город за чуткое отношение к памяти Владимира Николаевича и пожелала всему коллективу НПО машиностроения дальнейшего процветания.

В.Н. Челомей был единственным в мире ученым и конструктором, под чьим руководством создавались комплексы и системы сразу в трех различных направлениях: с крылатыми ракетами, баллистическими ракетами и космическими аппаратами. Наиболее известный проект Челомея – ракета «Протон», которая вывела в космос орбитальные станции «Салют» и «Мир», межпланетные станции «Вега», «Венера» и «Марс», навигационные спутники и спутники телевизионного вещания.

Добавим, что автором памятника академику стал известный в Реутове скульптор Виталий Казанский. В правой руке Владимир Николаевич держит карандаш, а в левой - легкий космический самолет (ЛКС), проект, который академик не успел реализовать при жизни. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru