Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутов празднует 100 лет со дня рождения Владимира Челомея

30.06.2014

Ученый с мировым именем,  основатель "НПО машиностроения", создатель уникальных крылатых ракет и космических аппаратов, Владмимир Николаевич Челомей внес огромный вклад в развитие Реутова. По случаю 100 лет со дня его рождения сегодня на Площади академика Челомея перед ДК "Мир" состоится торжественное открытие памятника великому ученому. 

Торжественная церемония начнется в 16.00. В мероприятии примут участие исполняющий обязанности Главы города Сергей Юров, генеральный директор - генеральный конструктор "НПО машиностроения" Александр Леонов, представители ФКА "Роскосмос", а также дочь Владимира Челомея Евгения Талызина.

На федеральных каналах сегодня смотрите документальные фильмы о Владимире Челомее и его вкладе в развитие российской космонавтики: в 19.45 на "Культуре" - "Космический лис".

Кроме того, Центробанк России выпустит в обращение памятную серебряную монету, посвященную 100-летию со дня рождения конструктора Владимира Челомея. 

С именем Владимира Челомея связана целая эпоха освоения космоса и создания советского «ядерного щита». Под его руководством создавались ракеты-носители, искусственные спутники Земли, крылатые и баллистические ракеты. Наиболее известный проект Челомея – ракета «Протон», которая вывела в космос орбитальные станции «Салют» и «Мир», межпланетные станции «Вега», «Венера» и «Марс», навигационные спутники и спутники телевизионного вещания. 

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru