Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

День Святой Троицы отметили в Реутове

09.06.2014

Праздничные литургии, посвященные Дню Святой Троицы, прошли в Казанском и Троицком храмах. Провел богослужение епископ Балашихинский, викарий Московской областной епархии Николай (Погребняк). На литругию пришли сотни реутовчан, в том числе и исполняющий обязанности Главы города Сергей Юров. 

Праздник Святой Троицы православные верующие отмечают на 50-й день после Пасхи, поэтому его еще называют Пятидесятницей. Это двойное название — свидетельство ветхозаветных истоков праздника.

По учению церкви, в этот день сошествие Святого Духа явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через устроение церкви и проповедь веры для всех народов.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" — стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому день Святой Троицы считается днем рождения Церкви.

Праздничная служба на Троицу - одна из самых красивых служб в году. Храмы Реутова в этот день по традиции украсили ветками березы и цветами. В этот день вспоминают также явление Святой Троицы Аврааму в Мамврийской дубраве, поэтому праздничное облачение священнослужителей - зеленого цвета.

Завершилось торжественное богослужение Крестным ходом..

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru