Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутов готовится к масленичным гуляниям

24.02.2014

24 февраля в России началась масленичная неделя, которая продлится ровно семь дней. Традиционные блины, веселые скоморохи, выступления народных коллективов, ярмарка и, конечно, сжигание чучела – в программе городских мероприятий Реутова.
Масленица - истинно народный праздник проводов зимы и встречи весны. Он пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В это время не разрешается употреблять мясо, но можно есть молочные продукты и яйца.
Основным угощением и символом Масленицы являются блины. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.
Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все её традиции направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.
Афиша городских мероприятий:
28 февраля, 10:00 – 12:30
В детском саду №5 пройдет праздничное гуляние для детей дошкольного возраста «Широкая Масленица». Малышей ждет насыщенная театрализованная развлекательная программа (шуточные конкурсы и забавы со скоморохами, игры с Бабой - Ягой, катание на лошадях).
2 марта с 12.00
Народные гуляния в городском парке на южной стороне
12.00-14.00
Проводы зимы на стадионе «Старт»
12.00-14.00
Праздничная ярмарка возле МКДЦ

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru