Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Подземные инновации

14.11.2013

Вчера на Проспекте мира началась масштабная операция по замене канализационного коллектора. Новую трубу на глубине 6 метров с разрушением старой прокладывают методом прокола. Новейшие технологии и современное оборудование позволяют коммунальщикам Реутова произвести операцию без раскопок. Это первый подобный опыт в Реутове.

Участок Проспекта Мира между улиц Советская и Гагарина был одной из самых проблемных зон города. Из-за разрушения коллектора здесь началось проседание грунта. Раньше, чтобы заменить канализационный коллектор диаметром 250 сантиметров на шестиметровой глубине, пришлось бы копать огромный котлован.

«Чтобы произвести реконструкцию этого участка, мы бы раскопали котлован на полдороги, весь тротуар и зеленую зону возле жилых домов, - говорит директор Водоканала Дмитрий Глабай. – Благодаря новейшим технологиям, теперь наши специалисты проводят подобную работу без раскопок». По его словам, новый метод замены канализации позволяет сократить время на проведение работ, а главное – не создавать неудобств жителям города.

На время проведения работ установлена станция по перекачке канализации по рабочим колодцам. По информации Водоканала, работы по замене старого коллектора завершатся до конца недели.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru