Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовчане отметили 95-летие комсомола

30.10.2013

Вчера в Молодежном культурно-досуговом центре Реутова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию ВЛКСМ. На большом юбилее собрались представители всех поколений: ветераны войны и труда, комсомольцы и пионеры разных лет, представители общественных организаций, школьники и студенты города. Участником мероприятия стал и Глава Реутова Александр Ходырев.
История Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи тесно переплелась с ключевыми событиями прошлого века. Штурм Зимнего, Каховка, Перекоп, Великая Отечественная, Днепрогэс, освоение Целины, Космос и БАМ вспоминают разные поколения комсомольцев.  Энтузиазм, романтика и беззаветная любовь к Родине двигали тогда юношами и девчонками из ВЛКСМ.
Какими они были, парни и девушки тех далеких 20-х-30-х годов? В музейных архивах Реутова сохранились уникальные фотографии, рассказывающие о той далекой эпохе. В небольших комнатах со старыми абажурами, часами-ходиками, репродукторами, этажерками, печурками, потемневшими зеркалами жили сверстники современных школьников и их семьи. Всего к 40-му году население Реутова составило 14,5 тысяч человек.
Ребята тех лет не тратили время зря. Играли в волейбол, футбол, русский хоккей, ходили на лыжах, катались на коньках, плавали на реутовском пруду. В школе проходили занятия балетного кружка. На сцене клуба выступали участники художественной самодеятельности. Накануне войны старшеклассники Реутова занимались планеризмом, были курсантами аэроклуба.
Великая Отечественная изменила всё. Наш город стал прифронтовым. На войну уходили люди всех поколений с мала до велика. Первыми на призывной пункт прибыли коммунисты и комсомольцы. Они же по окончании военных действий приняли участие в восстановлении разрушенного - строили заводы, фабрики и школы. Кстати, ДК «МИР» Реутова и местный стадион были возведены руками юных комсомольцев.
Свидетелями тех событий стали космонавт Виктор Горбатко и поэт, ветеран ОАО «ВПК  «НПО машиностроения» (г. Реутов) Евгений Соловьев. Бывшие комсомольцы рассказали собравшимся о том, что ещё в 1944 году в стране были основаны первые ОКБ по созданию беспилотных аппаратов. А в 1954 году была создана «Специальная конструкторская группа» под руководством В.Н. Челомея, которая впоследствии выросла в крупнейшее предприятие военной промышленности.
Добавим, что в создании и развитии этой легендарной корпорации огромную роль сыграла советская молодежь - комсомольцы. Ответственность, дисциплина и верность делу отличали людей того времени. Эти принципы, по мнению Александра Ходырева, живы в каждом бывшем комсомольце и по сей день. «Сегодня в зале собрались люди, которых объединяет патриотизм. Спасибо всем тем, кто работал и продолжает работать с нашей молодежью», - сказал Глава Реутова. 
В завершение на сцену вышла член комитета комсомола Московской областной комсомольской организации Екатерина Кишко. Она рассказал о том, что в нашем регионе уже 2000 юношей и девушек стали частью этого современного общественного движения. Затем Екатерина поздравила комсомольцев Реутова с 95-летием ВЛКСМ и вручила Главе города и другим активистам памятные юбилейные медали.  
После официальной части все желающие смогли остаться на праздничном концерте. По традиции на сцену МКДЦ вышел ансамбль песни и пляски Отдельной дивизии оперативного назначения, а также местные детские коллективы.  

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru