Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Новости госадмтехнадзора

09.08.2013

 

Бесхозные земли военных городков

Инспекторы Госадмтехнадзора регулярно объезжают территории военных городков с целью выявления ненадлежащего их содержания. Земли общественного пользования и объекты, расположенные на них, в большинстве случаев, не переданы в муниципальную собственность. Фактически они находятся в бесхозном состоянии.

Так в военном городке Софрино-1 инспекторы обнаружили следующие нарушения: не окашивается трава, дорогам требуется ремонт, строительная площадка заброшена и не имеет ограждения, рядом складированы строительные конструкции, что угрожает безопасности жителей, особенно детей.

Подобное положение дел и в  военном городке «Дрезна – 2». Здесь инспекторами также выявлено ненадлежащее содержание территории: это и навалы мелко-бытового, строительного мусора и заросли травы. В отношении Министерства Обороны инспекторами вынесено 8 постановлений на 480 тысяч рублей. Два постановления были обжалованы, но решением суда оставлены в силе.

- Достаточно взглянуть на фотографии с зафиксированными нарушениями, чтобы понять - они не шуточные. Открытые люки, сломанные качели – сплошные источники опасности. Управляющие компании должны понимать меру своей ответственности, так как рано или поздно их бездействие может закончиться трагедией, -  заявила начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

По всем выявленным нарушениям готовится письмо  руководству ОАО «Славянка» с требованием принять меры.

СПРАВКА

С начала года в Госадмтехнадзор поступило более 200 обращений граждан по нарушениям норм и правил чистоты и порядка в военных городках. Основные причины обращений – ненадлежащее содержание дворов и дорог, а также несвоевременный вывоз отходов и навалы мусора.

 

Сумма штрафов, наложенных по итогам объезда железных дорог продолжает расти

По состоянию на первое августа, количество штрафных санкций, наложенных на нарушителей чистоты, порядка и благоустройства территории, прилегающей к железнодорожным путям, увеличилась почти в полтора раза.

Как поясняет начальник областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, инспекторы продолжают работать с материалами, собранными в ходе железнодорожных объездов.

- Административное производство  по выявленным правонарушениям продолжается, Возбуждаются новые дела, назначаются новые штрафы. И, как следствие, территория приводится в надлежащее состояние, - отмечает Витушева.

На начало августа административно-техническими инспекторами возбуждено 232 дела об административных правонарушениях, назначен 81 административный штраф на общую сумму около 1,6 миллиона рублей. В основном, к административной ответственности привлекаются муниципальные образования, по которым проходят пути

Вместе с тем, на проверенной территории, по словам Витушевой во всю идет работа по наведению порядка: «Уже сейчас, по итогам объезда  металлические ограждения и перила 6-и железнодорожных пассажирских платформ; окошена трава на 37 участках в полосах отвода железной дороги, ремонтируются 3 подземных пешеходных перехода и 4 здания привокзальных территорий».

Дополнительно, отмечает начальник Госадмтехнадзора, материалы проверок будут направлены в межрегиональную транспортную прокуратуру Московской области для принятия мер прокурорского реагирования.

СПРАВКА

Объезд железнодорожных путей по 12 направлениям проводился в рамках исполнения поручения врио Губернатора Московской области Андрея Воробьева с 4 по 24 июля. В мероприятии участвовали представители министерства транспорта Подмосковья, ОАО «РЖД» и муниципальных образований области. По состоянию на 26 июля 2013 года назначено 57 административных штрафов на общую сумму 1 038 000 руб.

 

В Дмитрове прошел рейд по несанкционированным торговым точкам

По итогам одного дня работы выявлено и ликвидировано 8 мест незаконной торговли.

Во исполнение поручения врио Губернатора Московской области Андрея Воробьева, по указанию главного административно-технического инспектора области Татьяны Витушевой, Дмитровским отделом Госадмтехнадзора совместно с сотрудниками полиции и представителями администрации проведён очередной рейд по объектам торговли.

Торговые точки, установленные без разрешения местной администрации, инспекторы Госадмтехнадзора обнаружили на улице Космонавтов, в микрорайона ДЗФС, Аверьяново и Внуковский, а также в деревне Поддубки.

По всем нарушениям сотрудниками Госадмтехнадзора возбуждены дела об административных правонарушениях. С начала операции «Несанкционированная торговля» местным отделом Госадмтехнадзора только на территории Дмитровского района обнаружено и ликвидировано 104 объекта незаконной торговли. Выписано административных штрафов на общую сумму 138 тысяч рублей.

 

СПРАВКА:

На данный момент в Подмосковье Госадмтехнадзор проводит операцию «Несанкцинированная торговля». Цель операции – выявление и пресечение несанкционированной торговли. К участию в операции привлекаются сотрудники правоохранительных органов, управлений торговли, администраций муниципальных образований и представителей дорожных обслуживающих предприятий.

            Операция стартовала 24 мая текущего года. С начала операции выявлено и ликвидировано свыше 300 объектов  несанкционированной торговли. Общая сумма штрафов, наложенных Госадмтехнадзором на нарушителей, превысила 700 тысяч рублей.

 

 

Автомобили инспекторов Госадмтехнадзора оснастят системой ГЛОНАСС

 

Приборы, позволяющие отслеживать  местонахождение транспорта уже установлены на 15 автомобилей службы. Системой спутниковой навигации оснащен автотранспорт административно-технических инспекторов Химкинского территориального отдела

Установка ГЛОНАСС на машины инспекторов позволит решить сразу несколько вопросов, уверена начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

- Прежде всего, это даст возможность оперативно, в режиме «реального времени», реагировать на изменения обстановки. Мы всегда будем знать местонахождение экипажей и сможем, в случае необходимости направить близлежащие автомобили к необходимой точке, - отмечает Татьяна Семеновна, - Вместе с тем, это позволит отследить маршрут перемещения инспекторского транспорта, что, помимо прочего, осложнит работу недобросовестным сотрудникам, поскольку через систему спутниковой навигации мы всегда узнаем, где и с какой целью они бывали: выполняли поручения руководства или использовали служебный транспорт в личных целях.

Кроме того, с помощью ГЛОНАСС, Госадмтехнадзор планирует оптимизировать работу автотранспорта, что позволит его эксплуатировать более экономно. До конца недели ГЛОНАСС появится на машинах еще восьми экипажей.

СПРАВКА

На сегодняшний день за всеми 36-ю территориальными отделами Госадмтехнадзора закреплен 171 служебный автомобиль. Еще 25 транспортных средств находятся на балансе Главного управления. Оснастить их системами спутникового слежения планируется в следующем году.

 

Материалы на главу Можайска переданы в прокуратуру

 

Отсутствие контроля со стороны должностных лиц органов местного самоуправления городского поселения Можайск за выполнением муниципальных заказов способствует совершению многочисленных нарушений - отмечает руководство территориального отдела Госадмтехнадзора.

 

 В числе нарушений Госадмтехнадзор  отмечает: ненадлежащее содержание контейнерных площадок и внутридворовых территорий, мест производства земляных и ремонтных работ, а также несвоевременному устранению аварий на инженерных сетях. Исполнители работ: МУП «Можайское городское жилищное управление», ООО «СМУ-8», ООО «Строительная корпорация ВЕК» привлекались к административной ответственности более 30 раз. Сумма наложенных на организацию штрафов составила около миллиона рублей.

            Ранее начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева вручила представление Главе городского поселения Можайск об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений в сфере чистоты и порядка.

- До настоящего времени нарушения при производстве работ на указанной территории не устранены, - отмечает главный государственный административно-технический инспектор Татьяна Витушева.

Витушева подчеркивает, что на территории Можайска до сих пор имеются частично огороженные участки с информационными табличками о проведении работ по устройству тепловых камер со сроком окончания работ 15 августа текущего года, заказчиком которых является администрация городского поселения.

 - При этом, самих работ не проводится, а на участках, где земляные работы завершены, благоустройство не восстановлено, что вполне логично вызывает недовольство местных жителей, - уточняет Татьяна Семеновна.

В связи с этим Госадмтехнадзор обратился в Прокуратуру Московской области  и Можайскую городскую прокуратуру для принятия  мер прокурорского реагирования.

 

Поручение Воробьева не исполнили главы Ногинского и Павлово-Посадского районов

Административно-технические комиссии созданы во всех муниципальных образованиях кроме Ногинского и Павлово-Посадского муниципальных районах.

Создать административно-технические комиссии в каждом муниципальном образовании врио губернатора Андрей Воробьев потребовал от глав муниципальных образований по итогам рабочих поездок по региону. Протокольное поручение Андрея Юрьевича должно было быть исполнено еще до весны этого года. Контролировать процесс создания и работы комиссий поручено Главному управлению Госадмтехнадзора.

- На сегодняшний день комиссии не только созданы, но и активно функционируют в ряде муниципальных образований, - отмечает Татьяна Витушева, начальник Госадмтехнадзора, - только в июле в муниципальных образованиях проведено более 30 заседаний, на которых были решены десятки вопросов, не двигавшихся с «мёртвой точки» ранее. Председателем каждой районной комиссии является Глава муниципального образования, а в состав входит, в том числе и представитель Госадмтехнадзора, что дает возможность оперативно решать местные вопросы благоустройства территории, а наиболее проблемные – выносить на заседания регионального масштаба.

Как отмечает Витушева, основные вопросы, которые поднимались в июле на заседаниях в районах, касались состояния и содержания детских игровых и спортивных площадок, ликвидация несанкционированных навалов мусора и мест несанкционированной торговли; состояния и содержания фасадов зданий и сооружений и выполнению работ по озеленению территорий поселений.

 

СПРАВКА

Межведомственная административно-техническая комиссия Московской области - совещательный орган, под председательством Заместителя Председателя Правительства Московской области Германа Елянюшкина, который занимается актуальными вопросами в сфере чистоты и благоустройства на территории региона. В числе ее основных задач - обеспечение согласованных действий органов власти и организаций Московской области в сфере благоустройства.

«Золотой» мусор

В прошедшее воскресенье в очередной раз инспекторы Госадмтехнадзора совместно с ГИБДД   ловили злостных нарушителей чистоты вдоль дорог Подмосковья.

Организовано 36 засад вдоль всех ключевых дорог региона, а также в районах с наибольшем количеством садоводческих товариществ. Совместно с инспекторами Госадмтехнадзора в рейд выходили около 200 представителей  полиции, ГИБДД и местных администраций.

Операция проводилась в воскресенье во вторую половину дня. Именно в это время жители столицы возвращаются с дач в свои квартиры. Некоторые их них вместе с урожаем забирают с собой и мешки с мусором. Однако не все довозят их до мусорных контейнеров.

Как показали результаты одного дня «засады» свыше ста нарушителей решили проигнорировать требования в сфере чистоты и порядка. Сумма наложенных штрафов на правонарушителей составила миллион рублей.

Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области уточнила: «По итогам операции задержано 50 транспортных средств и 30 пешеходов. Административные штрафы наложены на 44 водителей личных автомобилей, 22 юридических и 14 должностных лиц».

Кроме того, как подчеркнула Витушева, предотвращен сброс около 50 кубометров отходов.

СПРАВКА:

По итогам, с начала операции с 19 мая по 4 августа задержано 899 транспортных средств, привлечено к ответственности 1376 правонарушителей. Наложено штрафов на сумму 14 миллионов рублей.

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru