Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Лучший парк Подмосковья назовут 24 августа

16.08.2013

Чуть больше недели остается до подведения итогов конкурса «Парки Подмосковья». Победителей, которые получат солидные денежные призы, назовут 24 августа.

Масштабная программа преобразования парков – один из объявленных приоритетов врио губернатора Московской области Андрея Воробьева. Еще в середине зимы, озвучивая свое обращение «Наше Подмосковье. Приоритеты развития», глава областной администрации пообещал, что будет введен региональный стандарт благоустройства парков, а также дал поручение пересчитать все парки и составить реест. «Чтобы никто даже не думал покушаться на их территорию. Даю поручение пересмотреть региональные нормативы градостроительного проектирования – площадь озеленения должна быть увеличена», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Оказалось, что всего в Московской области насчитывается 127 парков, при этом в 16 муниципальных образованиях они отсутствуют. По словам министра культуры Подмосковья Олега Рожнова, в настоящий момент разработан стандарт мероприятий выходного дня в парках. «В соответствии с ним в парках должен быть wi-fi, столы для тенниса; программы по обучению танцам, аэробике», – сообщил министр.

Что касается конкурса, то на его проведения из областного бюджета выделено 30 миллионов рублей. Ровно половину от этой суммы получит победитель в номинации «За лучшее преобразование парка». Чуть меньше –10,5 миллионов рублей – достанется тому, кто опередит конкурентов в номинации «За лучший проект парка». Наконец, еще по три миллиона рублей предусмотрены за победу в номинациях «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны», «За креативный подход к созданию парковых зон отдыха населения» и «За лучшее оформление детской площадки парка».

В рамках масштабной программы преобразования зеленых зон отдыха Московской области, объявленной врио губернатора, был открыт специализированный Интернет-портал «Парки Подмосковья» (http://mosregpark.ru). На сайте размещены сведения по всем паркам, в том числе нформационно-историческая справка, адрес, схема проезда и контактные данные, так же предусмотрен новостной раздел и галерея фотографий.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru