Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове отметили День обретения иконы Казанской Божьей Матери

22.07.2013

Вчера в Храме Казанской иконы Божией Матери состоялись торжества по случаю Дня обретения иконы Казанской Божьей Матери, который отмечается 21 июля. Возглавил праздничную архиерейскую службу Владыка Балашихинский Николай.
Для реутовского храма, главный алтарь которого посвящен Казанской иконе Божией матери, это престольный праздник. Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в православии икон. Она была обретена в Казани в 1579 году после пожара, произошедшего спустя несколько десятилетий после покорения города царем Иваном Грозным.
По легенде, девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Богородицу, которая указала ей место под развалинами дома, где находился чудотворный образ. Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была найдена в указанном месте. Согласно преданию, по дороге к храму и в самом храме во время молебна исцелились двое слепых, а на месте обретения образа был построен Богородицкий женский монастырь.
Напомним, Храм Казанской иконы Божией Матери был возведен по инициативе Главы Реутова Александра Ходырева за неполные три года и освящен великим освящением 3 октября 1999 года. Средства на строительство церкви собирались буквально всем миром: помогали и благотворители, и меценаты, и простые горожане. С момента становления и до сего момента Глава Реутова Александр Ходырев активно поддерживает храм, расположенный в южной части города.  
В следующем году Храм Казанской иконы Божией Матери будет отмечать 15-летие с момента своего освящения.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru