Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове отпраздновали День Святой Троицы

23.06.2013

Сегодня в среднем приделе Собора Святой Живоначальной Троицы состоялось богослужение, посвящённое одному из главных христианских праздников - Дню Святой Троицы (Пятидесятницы). Службу возглавил епископ Балашихинский Николай. Участие в торжестве также принял Глава Реутова Александр Ходырев.

Считается, что Троица или Пятидесятница - это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы традиционно украшаются изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.
Для стен Собора Святой Живоначальной Троицы это первый престольный праздник. К большому событию в реутовском храме готовились с особым трепетом - буквально на днях здесь было завершено внутреннее убранство среднего придела, постоянный иконостас встал на место временного, и все иконы заняли свои места. Контролировал ход выполнения работ Глава  Реутова Александр Ходырев.
«Возлюбленные братья и сестры, я хотел бы вас всех поздравить с сегодняшним днем, и обратить особые слова благодарности вам, уважаемый Александр Николаевич, как устроителю духовной жизни в этом богоспасаемом граде. Я уверен, что этот прекрасный храм станет центром духовной жизни всей подмосковной земли», - обратился к верующим епископ Балашихинский Николай.
Александр Ходырев в свою очередь сказал спасибо епископу за трогательную службу и рассказал о жизни Троицкого храма: «Владыка, в этом соборе, пусть он и недостроенный, ежедневно совершаются службы. Во многом это заслуга нашего настоятеля отца Максима. Дорогие прихожане, мне бы хотелось поблагодарить сегодня и вас - за то, что вы вместе с нами совершаете благие дела, делаете наш общий дом. С праздником! Мы его очень ждали и усердно к нему готовились».
Завершилось торжественное богослужение Крестным ходом, в котором приняли участие все несколько сотен верующих, собравшихся сегодня в соборе.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru