Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

15 февраля - Сретение Господне

14.02.2013

Завтра православные христиане отмечают один из самых значимых церковных праздников - Сретение Господне.
По этому случаю в храмах Реутова пройдут Божественные Литургии – в 5.30 утра в храме Казанской иконы Божией матери, в 9.00 - в соборе Святой Живоначальной Троицы.
Сретение Господне входит в число двенадцати великих православных праздников годового богослужебного круга. Название праздника происходит от греческого слова, которое переводится как «встреча». История Сретения связана со знаменательным для всех христиан событием — встречей в Иерусалимском храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.
По преданию, Симеон был один из переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий язык, который усомнился в словах книги пророка Исайи, что Спаситель родится от Девы. И тогда явившийся ему Ангел сказал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит исполнение этого пророчества. Симеон долго ждал исполнения обещания – он жил около 300 лет. И вот в этот день по внушению Духа Святого он пришел в храм, куда Богородица принесла своего сорокадневного Младенца-Сына, чтобы совершить обряд. По древнеиудейскому обычаю, на сороковой день после рождения мальчика-первенца мать должна была принести его в храм, чтобы посвятить ребенка Богу.
Несмотря на свою древность, Сретение до IV века отмечалось в большинстве стран без особых торжеств. Особое значение этому празднику стали придавать после землетрясения в Византии в 544 году, когда после крестного хода, совершенного в Сретение, бедствия прекратились. Тогда Сретение было включено в число 12 крупнейших христианских праздников. Праздник этот отмечают представители всех направлений христианства.
Праздник Сретения Господня является также днем православной молодежи во всем мире.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru