Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Памятка при приобретении пиротехнических изделий.

13.12.2012

Что должен знать потребитель о правилах продажи и безопасного использования пиротехнических изделий, которые зачастую приобретаются перед новогодними праздниками?
В соответствии с Техническим регламентом безопасности пиротехнических составов и содержащих изделий пиротехническое изделие – это изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения.
 
Пиротехническое изделие бытового назначения – это изделие, которое допускается к применению населением, и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.
 
Пиротехническое изделие технического назначения – это изделие для применения которого требуются специальные знания и приспособления (устройства).
По степени потенциальной опасности при эксплуатации пиротехнические изделия подразделяются на следующие классы опасности:
а) I класс – пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 джоулей (Дж), отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 м от пиротехнических изделий не превышает 125 децибелов (дБ) и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 м;
б) II класс – пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 м от пиротехнических изделий превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 м;
в) III класс – пиротехнические изделия, у которых отсутствует ударная волна, и радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов составляет более 30 м;
г) IV класс – пиротехнические изделия, у которых отсутствует ударная волна, и радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов составляет более 30 м;
д) V класс – прочие пиротехнические изделия, не вошедшие в IV и V классы опасности.
 
Пиротехнические изделия бытового назначения имеют I-III классы опасности, технического назначения IV и V класса опасности.
 
Свободной продаже подлежат пиротехнические изделия бытового назначения развлекательного характера, относящиеся по степени потенциальной опасности к I-III классу опасности, которые при эксплуатации требуют точного соблюдения требований инструкции, прилагаемой к товарам. Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнического изделия или его потребительской упаковке при условии обеспечения чёткости и различимости текста. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью «Внимание».
 
Для обеспечения однозначной идентификации пиротехнической продукции и предупреждения действий, вводящ0их в заблуждение потребителя, на изделие и (или) упаковку (тару) наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков.
 
Маркировочные обозначения пиротехнической продукции включают следующее:
- наименование (условное обозначение) продукции;
- предупреждение об опасности продукции;
- наименование и место нахождения организации-изготовителя продукции (поставщика или импортера);
- обозначение стандартов или иных документов в соответствии с которыми изготовлена пиротехническая продукция;
- дату окончания срока годности;
- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
- ограничения в отношении условий обращения;
- требования по безопасному хранению и утилизации продукции;
- инструкции по применению;
- информацию о подтверждении соответствия продукции требованиям технического регламента.
 
На транспортной упаковке (таре) указываются класс опасности груза и наименование организации изготовителя (поставщика) или импортера, а также реквизиты партии.
Информация, предусмотренная техническим регламентом, составляется на русском языке. Дополнительное использование иностранных языков допускается при условии полной идентичности содержания с текстом на русском языке.
 
Розничная торговля пиротехническими изделиями производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
 
Витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают возможность ознакомления покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.
 
В торговых помещениях магазинов самообслуживании реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.
 
Запрещена продажа пиротехнических изделий бытового назначения поштучно вне заводской потребительской упаковки, при отсутствии индефикационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, со следами порчи продукции, с истекшим сроком годности, со следами порчи, без инструкции (руководства) по эксплуатации, без документов, подтверждающих соответствие пиротехнической продукции, продажа пиротехнических изделий детям.
 
При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:
- применять пиротехнические изделия на крышах строений, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
- применять пиротехнические изделия при сильном, порывистом ветре;
- производить замену комплектующих пиротехнических изделий, их деформацию или модернизацию;
- бросать, ударять пиротехнические изделия и бросать в огонь;
- выбрасывать не сработавшие (частично отработавшие) пиротехнические изделия без выполнения мер безопасности, предусмотренных инструкцией;
- наклонять над пиротехническим изделием во время его работы.
Уважаемые потребители, перед применением пиротехнических изделий внимательно прочитайте инструкцию на изделие, каким бы вы не были «асом» в пиротехнике, помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru