Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовская единая диспетчерская - лучшая в Подмосковье

12.12.2012

12 декабря в Реутове прошли показательные занятия с председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям Московской области. В рамках мероприятия в Администрации города состоялось награждение Единой дежурно-диспетчерской службы города Реутов в конкурсе «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Московской области».
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Вячеслав Бутко поздравил сотрудников реутовской ЕДДС и вручил награду заместителю Руководителя Администрации Реутова Николаю Турапину.
В конференц-зале Администрации собрались представители всех муниципальных образований области. Они заслушали доклад Вячеслава Бутко об анализе совершенствования деятельности единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и обсудили ряд вопросов. Затем участники разделись на три группы, каждая из которых прошла обучение на учебных местах. Участников ознакомили с работой единой диспетчерской службы Реутова, показали её работу в режиме реального времени, и новое современное оборудование.
Единая дежурно-диспетчерская служба в Реутове появилась в 2006 году. До сентября 2012 года она функционировала на базе отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. 1 сентября сектор единой диспетчерской был реорганизован в муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба города Реутов».
Современное оборудование ЕДДС позволяет обрабатывать одновременно до 40 входящих вызовов. Еженедельно операторы принимают более 300 заявок от жителей города. Реутовчане обращаются сюда по различным проблемам. Оператор регистрирует звонок и передает заявку в соответствующую службу, а затем контролирует решение каждой проблемы.
На сегодняшний день единая диспетчерская Реутова оснащена всем необходимым оборудованием для оперативного массового оповещения жителей. В разных частях города установлено пять сирен, которые запускаются из единой диспетчерской службы в случае чрезвычайной ситуации.
Кроме того, в ЕДДС круглосуточно работает станция мониторинга. На 60 объектах с массовым пребыванием людей в Реутове установлены специальные датчики, которые в случае задымления мгновенно передают сигнал в единую диспетчерскую. На большом мониторе возникает сообщение, сопровождающееся звуковым сигналом, выводится адрес объекта, и вся информация сразу же передается в пожарную охрану. Благодаря оперативному сигналу, время реагирования исчисляется секундами – а при пожаре одна секунда может стоить человеческой жизни.
12 декабря на мероприятии в единой диспетчерской службе Реутова его участники также обсудили перспективу создания на территории Подмосковья экстренной службы «112». Правительство Московской области планирует создать центр обработки звонков в 2014 году. Реутовская единая диспетчерская служба полностью оснащена всем необходимым оборудованием и готова подключиться к единому центру уже сегодня.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru