Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

После ремонта открылся Центр здоровья для детей

22.11.2012

 

Уникальное учреждение здравоохранения, расположенное на территории Реутова, вновь распахнуло свои двери для детей и их родителей.
 
В помещении, которое занимает Центр здоровья, был проведен ремонт. В здании появились новые пластиковые окна, современные навесные потолки, а полы сверкают блестящим кафелем.
 
Центр здоровья для детей функционирует в рамках реализации Программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ по формированию здорового образа жизни. В Реутове он существует с 2009 года. Здесь оказывают разноплановые консультации для будущих мам, проводят психологические тренинги с родителями и малышами, диагностируют различные отклонения в развитии детей.
 
В учреждении работают педиатры, детский логопед, психолог, эндокринолог, специалисты по детскому массажу. Заведующая Центром Татьяна Туленкова – кандидат медицинских наук, а также врач-неонатолог: это детский врач, который ведёт наблюдение и осуществляет лечение детей в самом раннем возрасте. Кроме того, Татьяна Евгеньевна проводит с детьми занятия по лечебной физкультуре.
 
Женщины, которые готовятся стать мамами, приходят сюда на подготовительные занятия. На курсах по рождению здорового ребенка специалисты Центра объясняют, как правильно подготовиться к рождению малыша, как правильно ухаживать за ребенком, что необходимо делать в экстренных ситуациях. Важно, что медики применяют индивидуальный подход к каждой женщине, а затем – к каждому ребенку.
 
Многие родители продолжают наблюдение своего ребенка и вновь приходят в Центр здоровья для детей после его рождения. В Центре разработана специальная диагностическая программа. Она рассчитана на три возрастные категории: от 1 до 3 месяцев, от 3 месяцев до года, и от года до трех лет. Новорожденного малыша первым делом принимает врач-неонатолог. Если специалист определяет отклонения в развитии ребенка, он направляет его на специальные профилактические процедуры. Например, в Центре проводят сухую иммерсию. Этот метод основан на снижении действия сил гравитации. Процедура способствует улучшению кровообращения малыша, снижает возбудимость, помогает ребенку лучше развиваться.
 
До исполнения трех месяцев младенцы проходят курс оздоровительного массажа и гимнастики. Это способствует стимулированию развития сенсорной системы: слуха, зрения, тактильных ощущений.
 
Малыши, которым уже исполнилось 3 месяца, наблюдаются в Центре ежемесячно. Вместе со своими мамами они занимаются в так называемой группе здоровья «Крепыш». Специалисты учреждения проводят с ними занятия по развитию двигательных навыков, играют в развивающие игры. Все занятия проводятся с музыкальным сопровождением – это сопутствующий сеанс музыкотерапии. Для детишек специально подбирают композиции, которые будут особо влиять на их эмоциональное состояние.
 
Раз в три месяца каждый ребенок обязательно приходит на прием к психологу. Специалист определяет уровень развития малыша, интеллектуальное развитие в соответствии с возрастом.
 
Начиная с трехлетнего возраста, с детьми проводят подготовку к детскому саду. А по достижении ребенком возраста 5 лет специалисты Центра занимаются диагностикой его психического и физического состояния.
В центре проводят различные диагностические анализы, например, диагностику состава тела человека – биоимпедансометрию. На основе результатов проведения различных анализов, педиатр составляет резюме и прописывает юному пациенту индивидуальное лечение.
 
Специалисты центра проводят наблюдение детей от 0 до 17 лет.
Важно отметить, что учреждение принимает всех граждан России на основе полиса обязательного медицинского страхования совершенно бесплатно.
 
Адрес: г. Реутов, пр-т Мира, д. 53
Телефон регистратуры: (495) 528-14-52
Время работы: понедельник - пятница с 09.00 до 19.00

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru