Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Борьба с угоном автомобилей

23.10.2012

Сотрудниками МУ МВД России «Балашихинское» проводится ряд организационных и практических мер по профилактике и борьбе с незаконным завладением транспортных средств.
Сложная оперативная обстановка зависит от комплекса причин, как объективного, так и субъективного характера. Большое количество преступлений напрямую зависит то географического расположения Балашихинского района, граничащего с пятью районами Московской области и ВАО г. Москвы через МКАД и по Носовихинскому шоссе.
Угон и захват транспортного средства зачастую совершаются с целью хищения или реализации других преступлений корыстно-насильственной и террористической направленности, реже - из хулиганских побуждений. Учитывая то, что транспортное средство является техногенным источником повышенной опасности, процесс его угона может сопровождаться транспортным происшествием. Способы угона имеют чаще всего полную структуру (приготовление - совершение - сокрытие). Для этих преступлений характерна тщательная подготовка, которая проявляется зачастую в выборе:
- будущего потерпевшего путем изучения его образа жизни, связей;
- мест парковки транспортного средства и имеющейся на нем противоугонной системы;
- места, времени и способа проникновения в салон (при насильственном захвате);
Например, для преодоления запирающих устройств в гараже или автомобиле подготавливаются наборы отмычек, современный портативный инструмент (например, гидравлические ножницы, паяльно - сварочный карандаш типа «Оксал» и т.д.), а для противоугонных систем радио-сканеры, изготавливаются слепки со штатных ключей и т.д.
В настоящее время в МВД России создана Федеральная информационная система ГИБДД, объединившая все базы данных об угнанных автотранспортных средствах и автомобилях, используемых в преступных целях. Анализ совершенных преступлений по месту и времени выглядит следующим образом: в ночь похищается 76% автомашин (с22.00 до06.00), днем 6% (с10.00.до 18.00), вечером 8% (с18.00 до 22.00), утром 10% (с 6.00 до 10.00). По статистике основная часть преступлений, а это 84% происходит с улиц и дворов жилых домов, 5% из ГСК и ракушек, 11% с неохраняемых автостоянок возле торговых центров и других территорий. Наиболее подверженные кражам и угонам автотранспорта территориями являются:
г. Балашиха – ул. Свердлова, Заречная, Солнечная, Твардовского;
г. Реутов – ул. Комсомольская, Молодежная, Носовихинское шоссе, Юбилейный проспект;
Микрорайон Заря – ул. Садовая, ул. Молодежная
Проведенный анализ по маркам похищенных транспортных средств показал, что 28% похищается автомашин отечественного производства, машины иностранного производства из общего числа похищенных составляют 72% в основном японского производства.
В целях борьбы со злоумышленниками ОГДББ МУ МВД России «Балашихинское» расставляет экипажи ДПС на каждом выезде из города, практически закрывая его. Сотрудники дорожно-постовой службы, обращаясь к жителям, призывают автомобилистов страховать свои автотранспортные средства, так как считают это одно из самых эффективных средств сохранности своих денежных средств.
1. Прежде чем поставить свое авто на техническое обслуживание, следует поинтересоваться – имеет ли лицензию на оказание подобного рода услуг данная организация.
2. В обязательном порядке составлять двухсторонний договор об оказании услуг, в котором следует указать ответственность руководителя СТО за сохранность транспортного средства, показания спидометра и количество бензина.
3. В случае если у Вас возникли подозрения в том, что вашим автомобилем пользовались сверх проведения необходимых работ, стоит обратиться в органы внутренних дел с заявлением. По данному заявлению будет проведена проверка. И если факт неправомерного использования автомобиля подтвердится, правоохранительные органы будут ходатайствовать об отзыве лицензии об оказании услуг по проведению технического обслуживания у данной организации.
В случае угона (кражи) транспортного средства налогоплательщику для освобождения от уплаты транспортного налога необходимо представить в налоговый орган подлинник документа, подтверждающего факт угона (кражи) транспортного средства. Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ. Об этом сказано в п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, основанием для расчета транспортного налога являются сведения, представляемые органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Московской области.
В целях стабилизации и профилактике преступлений связанных с незаконным завладением автотранспорта ежемесячно проводятся мероприятия совместно с ВАО города Москва и ОУР МУ МВД России «Балашихинское» на территории Балашихинского района. А так же с целью установления мест разбора похищенного автотранспорта организованно обследование лесопарковых зон, дачных кооперативов, строительных площадей и других мест возможного разбора.
Очень жаль, что зачастую люди очень безразличны по отношению к чужим проблемам. Бывает так, что видят, как взламывают автомобиль, как угоняют, но не пытаются ни самостоятельно спугнуть преступников, ни даже обратиться в полицию или, если знают, чей автомобиль, сообщить владельцу.
Уважаемые граждане, если у Вас имеется какая-либо информация о местах отстоя, переоборудования транспорта, либо информация о лицах, занимающихся данной деятельностью, позвоните по следующим телефонам:
Дежурная часть МУ МВД России «Балашихинское»: 8-495-521-65-09; 524-35-17;
Дежурная часть ОП (отдел полиции) по г.о. Реутов: 8-495-528-02-02, 528-65-21.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru