Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел.

24.09.2012

23 сентября день создания информационных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации — профессиональный праздник сотрудников и служащих Главного информационно-аналитического центра МВД России.
Решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 23 сентября 1918 г. N 79 было утверждено "Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел", функционирование которого обеспечивало сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране.
Это решение явилось правовой основой создания информационных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, в которых были впоследствии сконцентрированы статистические, оперативно - справочные, розыскные и криминалистические учеты, имеющие важное значение в деле организации борьбы с преступностью.
Основные направления деятельности Главного информационно-аналитического центра МВД России:
- информатизация органов внутренних дел;
- создание, ведение и развитие Единой модели данных и Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации;
- разработка и совершенствование статистической отчетности о состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Основными задачами ГИАЦ МВД России являются:
- централизованное информационное обеспечение архивными и научно-техническими сведениями;
- осуществление и развитие оперативно-аналитического и информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности в системе МВД России.
- координация и обеспечение деятельности по исполнению в системе МВД России законодательства Российской Федерации об архивном деле;
- осуществление в пределах своей компетенции совместно с другими подразделениями МВД России контроля за: состоянием и организацией учетно-регистрационной работы в территориальных органах МВД России в сфере реализации прав граждан при обращении в органы внутренних дел с заявлениями и сообщениями о происшествиях;
- своевременностью предоставления сведений в учеты, ведение которых отнесено к компетенции ДРО МВД России, информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, их полнотой и достоверностью;
- осуществление организационно-методического руководства территориальных органов МВД России в установленной области деятельности.
Руководство МУ МВД России «Балашихинское» поздравляет с профессиональным праздником всех сотрудников Главного информационно-аналитического центра МВД России.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru