Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Как предотвратить кражу сотового телефона

21.09.2012

Борьба с кражами сотовых телефонов и наказание виновных осложняется тем, что  появилось большое число скупщиков мобильных телефонов.

 

Сотовый телефон стал неотъемлемой частью повседневной жизни и самой притягательной вещью для карманных воров. Может получиться так, что похищенный ранее телефон обнаруживается после того, как он сменил нескольких хозяев. Раскрыть преступление сложнее, нежели его предотвратить. Многое зависит именно от самого абонента сотовой телефонной сети.

Кражи мобильных телефонов осуществляются с целью дальнейшей перепродажи, редко вор оставляет телефонный аппарат в личное пользование. Тот факт, что сотовый телефон доступен и нашим детям, также способствует увеличению роста таких преступлений, если взрослый способен противостоять вору, то у ребёнка такой возможности нет. Кражи сотовых телефонов в основном происходят в местах большого скопления народа, это может быть людная улица, общественный транспорт, супермаркеты и т.д. В толпе сотовый телефон украсть значительно легче, ведь люди носят его на виду, что в свою очередь привлекает внимание злоумышленников.

Поэтому в таких случаях надо действовать так:

  • не давайте звонить по своему телефону чужим, незнакомым людям ни при каких обстоятельствах. Если, к примеру, они просят вызвать скорую помощь или полицию, то наберите номер сами и передайте необходимую информацию;

  • водители, не забывайте свой сотовый телефон в автомобиле;

  • отдыхая на пляже не оставляйте личные вещи в том, числе сотовые телефоны без присмотра;

  • уважаемые родители, объясните детям, что не обязательно хвастаться перед своими сверстниками сотовым телефоном, ведь это – не игрушка, а средство связи.

  • Если вы стали жертвой воров, немедленно сообщите об этом в ближайшее отделение полиции по телефонам 

Дежурная часть МУ МВД России «Балашихинское»: 521-65-09; 524-35-17;

Дежурная часть ОП (отдел полиции) по г.о. Реутов: 528-02-02, 528-65-21;

А так же по телефону доверия 524-14-17.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru