Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Безопасность в лесу!

20.08.2012

Если ваш родственник не вернулся домой, немедленно сообщите об этом в ближайшее отделение полиции: по «телефону доверия»:             8-495-524-14-17       или по телефонам: Дежурная часть МУ МВД России «Балашихинское»:             8-495-521-65-09      ; 524-35-17; Дежурная часть (отдел полиции) по г.о. Реутов:             8-495-528-02-02      , 528-65-21; Дежурная часть (отдел полиции) по обслуживанию п. Заря:             8-495-524-43-03      , 524-24-43; Дежурная часть (отдел полиции) по обслуживанию мкр. «Салтыковский»:            8-495-524-47-18      , а также по телефон «доверия» ОРЧ СБ ГУ МВД России по Московской области             8(499)317-24-66 .

Но прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности! Ведь если вы заблудитесь в лесу, то все старания сойдут на нет.

При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски. Также очень важно брать с собой в поход больше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.

Необходимо тщательно продумать свое снаряжение грибника. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна.

Также перед походом за грибами наденьте на шею свисток, это средство может оказаться надежнее.

Рекомендации о том, как правильно организовать свой поход в лес:

  • Информируйте близких, соседей, друзей в случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании)

  • сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды;

  • обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция;

  • в случае наступления беды вашим родственникам будет легче вас искать, да и вы сами будете лучше ориентироваться;

  • если вы не вернулись домой в назначенное время, ваши спутники подтверждают, что вы из леса не вышли, необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами!

Если вы заблудились: Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если вы нашли ориентир – держитесь его, и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону. Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

И помните в конце лета в лесу ночью низкая температура, силы у пожилого человека,  проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.


 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru