Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Отлично подготовились к 1 сентября

29.08.2012

Начальник Реутовского городского управления образования Владимир Розанов - о подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году.
 
- Особенность нынешнего подготовительного периода по сравнению с предыдущими годами, существенное увеличении бюджетного финансирования. В рамках подготовки муниципальных образовательных учреждений управления образования города (всего их 30) к новому учебному году выполнен большой объем работ по многим направлениям - не только ремонт помещений, оснащение новым оборудованием, но и обрезка деревьев, установка нового оборудования и многое другое. В летние месяцы общими усилиями и при активном финансировании из федерального, областного и городского бюджета, сделано немало.
На федеральные деньги приобретено учебно-лабораторное оборудование для 25 начальных классов всех бюджетных общеобразовательных учреждений (новые современные компьютерные классы с нетбуками (на каждой парте) , проектор, интерактивные доски и программно-методическое обеспечение), а город обеспечивает установку компьютерного оборудования, программного обеспечения и прокладку линий и коммуникаций
            Школы города принимали активное участие в областных конкурсах. Для школ, победителей областного конкурса, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы (СОШ № 4, «Лицей»), направлено учебное оборудование и мебель на сумму 2,2 млн. руб.
 
            Для   победителей областного конкурсного отбора муниципальных проектов совершенствования организации питания (СОШ №№ 4, 6 и «Лицей») должно поступить   современное технологическое оборудование на сумму 3,9 млн. руб., а город в рамках софинансирования этих проектов также вложил более миллиона рублей - на установку получаемого оборудования. Кроме того Администрация города Реутов выделила 10 миллионов рублей на ремонт пищеблоков в школах №№1,3, 4, 7.
В Московской области в новом учебном году начнется эксперимент по внедрению в учебный процесс современных электронных учебных материалов и мобильных технических средств в образовательный процесс. Пионерами эксперимента выступают города Реутов и Подольск. От нашего города участие в эксперименте принимает МБОУ «Лицей». 
Немалые средства были выделены школам и детским садам на проведение различных ремонтных работ. Так, для пяти учебных заведениях было выделено по 6 млн рублей для ремонта кровли и санузлов, были профинансированы и другие работы.
Немалый объем работ выполнен в рамках обеспечения пожарной безопасности. Проведена замена дверей на путях эвакуации (МБОУ СОШ №6, «Лицей»), устаревшей электропроводки, поэтажных электрощитков, осветительной арматуры (МБОУ СОШ №4), модернизация действующей пожарной сигнализации на объектах образования. огнезащитная обработка деревянных конструкций, испытание эвакуационных лестниц, внутреннего пожарного водопровода.
В порядок приведены территории школ и детских садов. Так, проводится обрезка деревьев на территориях всех образовательных учреждений. С нового учебного года на территории учреждений появятся новые площадки для сбора мусора.
Замечания приемной комиссии, которые были сделаны в июне на первичных приемках, на момент августовской приемки все недостатки устранены.
 
В рамках выполнения требований Федерального Закона № 261   проводится активная работа,   по экономному использованию энергоресурсов. На выполнение этих задач городом выделено более 13 млн рублей. Приборы учета холодной воды уже установлены в 14 учреждениях, скоро они появятся во всех учреждениях, как и приборы учета тепловой энергии, счетчики горячей воды. А чтобы знать, каким образом сэкономить энергию и тепло, проводятся обследования зданий и составляются энергетические паспорта зданий образовательных учреждений.
Можно сделать вывод: наши школы и детские сады не только провели традиционную подготовку к учебному году, но и продвинулись вперед в плане оснащения и модернизации части своих систем. Необходимо отметить, что многие виды работ были профинансированы из муниципального бюджета после инициатив главы города, секретаря местного политсовета «Единой России»  Александра Ходырева

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru