Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Научно-практическая конференция

08.06.2012

7 июня в Реутове состоялась научно-практическая конференция «Эндо-видеохирургические технологии в практике муниципального здравоохранения, состояние и перспективы развития». Организаторами мероприятия стали Министерство здравоохранения Московской области, региональная общественная организация «Содействие развитию муниципального здравоохранения Подмосковья», Общество эндоскопических хирургов России, специалисты кафедры хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета. 
 
Среди участников конференции – специалисты из различных городов и районов Подмосковья. Профессионалы, которые уже владеют методиками эндоскопической хирургии, либо хотят их освоить. Реутовские хирурги, работающие в городе - наукограде России, по праву могут гордиться своими достижениями в этой области. В настоящее время в ЦГБ Реутова широко применяются современные методики эндовидеохирургии, причем не только в плановой, но и в экстренной хирургии. Уже с момента открытия в Реутове Хирургического центра существовала направленность на применение эндовидеохирургических методик, которые называются малоинвазивными. Высокотехнологичные эндоскопические методы лечения, когда хирургическая операция производится через специальные проколы брюшной стенки, не только менее травматичны и более эстетичны, но и позволяют существенно – до 3-4 дней – сократить время пребывания пациента в стационаре. В хирургическом стационаре Реутова работают высококлассные специалисты, большинство из них – врачи высшей квалификационной категории, 2 кандидата медицинских наук. Руководит коллективом хирургов лауреат премии правительства России в области хирургии Сергей Курдо. Как отмечает главный врач ЦГБ г. Реутова Константин Лакунин, основное количество операций (и острых аппендицитов, и прободных язв) делается с применением методик эндовидеохирургии. «Все это благодаря тому, что, оснащая хирургию, мы затратили определенные средства на специальную аппаратуру. Конечно, по сравнению с томографом, она не очень дорогая, но расходы, тем не менее, существенные. Мы их реализовали, теперь на этом и стоим».
 
К сожалению, в целом по области использование этих методик ограничивается максимум удалением желчного пузыря или аппендицита. Как организаторы конференции, первый доклад представят реутовские хирурги. Тема: «Социально-экономические аспекты лапароэндоскопической хирургии области брюшной полости». В докладе освещаются не только медицинские преимущества этой методики, но и плюсы экономические. Кроме того, говорится об улучшении качества жизни человека, который не остается длительное время на больничной койке, а быстро адаптируется и выходит на работу.
 
Конференция прошла под патронатом Главы города, доктора социологических наук, профессора Александра Ходырева. Состав участников представителен, их имена известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Все это дает основание полагать, что данная конференция станет очередным этапом в повышении роли муниципального здравоохранения, так как приведенные в докладах цифры и факты доказывают, что и в центральных районных, и в городских больницах не только возможно, но и должно применять современные методики эндовидеохирургии для сохранения здоровья населения.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru