Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Модернизация здравоохранения продолжается

30.05.2012

В текущем году успешно выполняется Программа модернизации здравоохранения города, начатая в прошлом году. Уже сделано многое из того, что должно поднять на новый уровень возможности реутовской ЦГБ. При этом основное финансирование поступает с областного уровня, но без муниципального финансирования многие виды работ было бы невозможно выполнить.
Программа модернизации здравоохранения Московской области – одна из самых больших в России: на нее выделяются свыше 25 млрд руб. Из региональных бюджета и ФОМС будет направлено почти 10 млрд. Доля Реутова – более 200 млн, которые должны быть освоены за два года.
9 апреля после капитального ремонта открыто родильное отделение. За минувшие полтора месяца завершено обновление фасада здания, проведено благоустройство прилегающей территории. Завершен ремонт и в женской консультации, где в частности появился дневной стационар для беременных. В сочетании с тем, что в структуре ЦГБ имеется гинекологическое отделение, можно говорить о том, что в Реутове теперь создан гинекологический комплекс.
С момента начала реализации программы отремонтировано также неврологическое отделение, детское инфекционное отделение, ведется ремонт детской поликлиники и соматического отделения «Брусничка». Таким образом, развитие педиатрии — еще одно из основных направлений начатой масштабной работы.
В ЦГБ начало поступать медицинское оборудование, которое послужит для диагностики и лечения многих видов заболеваний. В их числе дорогостоящие томограф и ангиограф.
Работа на объектах находится под контролем Главы Реутова Александра Ходырева. Мы попросили его прокомментировать перспективы реализации программы:
«Я уверен, - сказал Александр Николаевич, - что программа, которая охватывает многие направления, но приоритетных из них пять, будет успешно выполнена. Мы оказываем всю необходимую помощь, в том числе в рамках софинансирования. После ее реализации целых девять видов стандартов федеральной помощи (а это высокий уровень специализированных видов медпомощи, получающих дополнительное финансирование из бюджета) будет внедрено в учреждениях здравоохранения города. Сейчас уже 4 вида федеральных стандартов помощи оказываются в ЦГБ.  
Я понимаю, что одна из проблем, мешающих развитию городского здравоохранения - дефицит кадров, прежде всего врачей узкой специализации. Решить ее можно, прежде всего улучшением жилищных условий медиков. И мы занимались, и будем заниматься этим важнейшим вопросом.
Губернатор области Сергей Шойгу в своем программном выступлении на первом заседании правительства региона поставил задачу активизировать работу по развитию здравоохранения. В частности, каждый год должна проводиться диспансеризация всего населения. Безусловно, наша ЦГБ будет готово выполнить это задание Губернатора».
 
 
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru