Реутов – Наукоград России

Бешенство.

27.05.2016

 Главное управление ветеринарии Московской области третий год подряд в мае проводит месячник по профилактике бешенства на территории Подмосковья. Месячник проводится для того, чтобы максимально снизить процент заболеваемости животных бешенством, привив как можно большее их число. В период месячника работают выездные бригады, которые проезжают по населенным пунктам Подмосковья, деревням, СНТ и бесплатно проводят вакцинацию домашних животных против бешенства.

Более 110 случаев бешенства животных зарегистрировано в Московской области с начала 2016 г

С начала 2016 года в Московской области зарегистрировано 116 случаев бешенства животных, как домашних, так и диких. Все случаи - лабораторно подтверждены. Бешенство подтверждено у лис, енотовидных собак, коз, коров, оленей, белок, крыс, ежей, птиц, домашних и безнадзорных собак и кошек.

В Подмосковье ситуация по заболеваемости бешенством среди диких и домашних животных остается неблагополучной. В городе Реутов ситуация по бешенству остается благополучной. Однако на рядом расположенных территориях Ногинского района и г. Балашиха постоянно регистрируются очаги бешенства среди диких и домашних животных, так в 2015г. зарегистрировано более десятка случаев бешенства среди животных. В 75% случаев очаги бешенства регистрировались среди диких животных, в 25% - среди домашних животных. Основным резервуаром и распространителем вируса бешенства являются лисы, которые чаще всего на протяжении всей жизни «носят» вирус и не погибают.

Ежегодно регистрируется большое количество лиц, обратившихся в лечебно-профилактические организации района по факту нападения животных (укус, оцарапывание, ссадины, ослюнение). За текущий период 2016г. за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации г. Реутов обратилось 42 жителя (за аналогичный период 2015г. – 48 человек), в т.ч. количество детей в возрасте до 14 лет – 4 человека (в 2015 г. – 8 человек). Перебоев в обеспечении антирабической вакциной не было. Число пострадавших, которым был назначен курс антирабического лечения в 2015г. составил 116 человек (100% от числа обратившихся за медицинской помощью с целью проведения курса лечебно-профилактической иммунизации), однако 17 человек (26,6%) отказались и 11 самостоятельно прекратили лечение.

Профилактическая иммунизация против бешенства в рамках национального календаря профилактических прививок за последние 3 года проводилась только среди ветеринарных работников, остальные лица, имеющие высокий риск заражения бешенством, а это - егеря, охотники, лесники, лица, выполняющие работу по отлову и содержанию животных в течение ряда лет отказываются, находя много причин от вакцинации.

В условиях напряженной эпизоотической ситуации по бешенству в области фактически не действуют правила содержания собак и кошек на административных территориях, остается высокой численность безнадзорных собак и кошек. Постоянно действующих бригад по отлову безнадзорных животных в районе не создано.


Немного об этом страшном заболевании!

Бешенство – острое вирусное заболевание животных и человека, всегда заканчивающееся смертью.

Источниками инфекции при бешенстве являются бродячие и безнадзорные собаки, кошки и дикие хищники - лисица, волк, шакал, куница, барсук, ласка, хорь, ежи и другие.

Лица, травмированные или ослюненные больным бешенством или подозрительным на это заболевание животным, считаются лицами, подвергшимися риску инфицирования вирусом бешенства.

Для возникновения заболевания необходимо, чтобы слюна больного бешенством животного попала в рану или даже на неповрежденный участок кожных покровов человека. С момента укуса до появления первых признаков заболевания проходит от 12 до 90 дней, порой этот период удлиняется до 2 лет, т.е. когда человек забывает об укусе животным и тем более об ослюнении им. Продолжительность возникшего заболевания всего 3-7 дней. Характеризуется возбуждением, ярко выраженной водобоязнью, когда судороги возникают при виде, звуке и даже слове «вода», приступами судорог при любом раздражении, параличами, через 12-20 часов после появлении которых неизбежно наступает смерть больного.

Основа профилактики бешенства – это предупреждение укусов. Необходимо избегать ненужных контактов с животными, не провоцировать их на укусы. При укусе, оцарапливании, ослюнении необходимо немедленно обратится с лечебное учреждение по месту жительства, а в вечернее, ночное время и праздничные дни - в травматологический пункт, где медицинские работники окажут первую медицинскую помощь. К первой медицинской помощи относится: обильное промывание раны, царапины, ссадины, места ослюнения струей воды с мылом, обработка краев раны 40-70% спиртом или йодной настойкой, наложение стерильной повязки, и направление пострадавшего в хирургический кабинет поликлиники ЦРБ для назначения и проведения курса антирабических прививок. 

Единственное средство, способное защитить человека от заболевания бешенством и смерти – профилактические антирабические прививки. Незыблемым остается правило – обязательно назначить прививки в случае укуса неизвестным, убежавшим животным или убитым/погибшим вскоре после нанесения укуса, т.к. такое животное расценивается как больное, несущее в себе потенциальную угрозу заражения.

Ведущий специалист-эксперт

Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Реутов, Черноголовка, Электросталь

Ахметова З.Ш.  8(495) 522-66-24

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru