Реутов – Наукоград России

«СТОП ВИЧ/СПИД!»

26.05.2016

 По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа (17 мая 2016г.). Международный день памяти умерших от СПИД призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в период с 14 по 20 мая в Российской Федерации состоялась Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель акции - повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирование навыков безопасного поведения, ценности отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. В рамках проведения акции состоялся Открытый студенческий форум, информация об итогах проведения размещена на сайте в сети Интернет по адресу htt//o-spide.ru.

ВИЧ - инфекция в 21 веке стала настоящей чумой, нашествием, с которым очень сложно бороться. Поражает эта беда не только взрослых, но и маленьких детей, беременных женщин, молодежь и лиц преклонного возраста. Перед ВИЧ все равны и заразиться этой болезнью может абсолютно каждый из нас. В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение.

ВИЧ - необычный вирус, человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. В этом и состоит опасность, что инфицированный человек, не зная об этом, может передавать вирус другим людям. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это уже конечная, четвертая стадия заболевания, когда в процесс вовлечены все органы и системы. Чаще всего в этой стадии наступает смерть от всевозможных осложнений.

Заражение человека происходит только при попадании инфицированной биологической жидкости (кровь, грудное молоко, сперма, вагинальный секрет) в кровь неинфицированного человека.

Вирус может попасть в организм тремя путями

- половой - при незащищенном половом контакте (без презерватива),

- парентеральный - при использовании нестерильных медицинских и немедицинских колюще-режущих инструментов во время проведения инъекций, в том числе при употреблении инъекционных наркотиков, а также при проведении манипуляций, нарушающих целостность кожных покровов (операции, лечение зубов, маникюр, педикюр, пирсинг, татуаж).

- вертикальный - от матери к ребенку (во время беременности, в процессе родов и при кормлении ребенка грудью), очень распространенный способ передачи ВИЧ.

Нельзя заразиться ВИЧ через слюну, пот¸ слезы, кашель, рукопожатия, объятия, укусы насекомых, общую посуду и пищу, предметы обихода (деньги, книги, бытовые предметы и др.), воду бассейнов, ванной, душа, туалета.

Меры профилактики заражения должен знать каждый! Избегать беспорядочных и случайных половых связей, а в случае пользоваться презервативами. Отказаться от употребления наркотиков. Подвергать обработке колюще-режущий инструментарий с использованием дезинфицирующих средств, а при необходимости осуществлять стерилизацию. При манипуляциях с повреждением кожных покровов пользоваться одноразовыми перчатками.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ - инфекции в Российской Федерации продолжает ухудшаться. С 2011года зарегистрировано 1 008 675 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло по разным причинам 212 579 ВИЧ-инфицированных, в т. ч. в 2015г. - 27 564 человек. Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины (63,0%), путь передачи - при употреблении инъекционных наркотиков с использованием нестерильных инструментов (53, 6%), гетеросексуальные контакты- 44,0%. Растет число инфицированных среди лиц в возрасте 15-20 лет. Основная причина - незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнером.

Профилактические меры, проводимые в нашей стране, направлены на снижение темпов распространения ВИЧ- инфекции. Основой первичной профилактики является осознание каждого человека личной ответственности за свою жизнь и здоровье. Проведение тестирования, особенно в группах риска, позволяет выявлять больных ВИЧ-инфекцией на ранних стадиях заболевания и способствует своевременности получения ими антиретровирусной терапии.

Особую озабоченность вызывает недостаточная информированность молодежи о проблемах ВИЧ-инфекции. В период с 14 по 20 мая 2016г. в нашей стране проведена Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», целью которой было повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирование навыков безопасного поведения, ценности отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

Только знания о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции способны защитить человека от заражения. Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Реутов, Черноголовка, Электросталь Ахметова З.Ш. 

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru