Реутов – Наукоград России

Областной онлайн‑проект «Карта ресурсообеспечения МКД» может стать всероссийским сервисом для жителей страны

10.03.2021 15:00:00


Сервис «Карта ресурсообеспечения МКД» внесен в базу лучших цифровых практик Центров управления регионами России. Цифровая трансформация субъектов РФ и Центров управления регионами (ЦУР) становится все более актуальным направлением развития страны.

В марте этого года Министерство цифрового развития, связи массовых коммуникаций Российской Федерации, совместно с федеральным центром компетенций ЦУР АНО «Диалог Регионы» проведет на площадке АНО «Цифровая экономика» представление решения Московской области для руководителей цифровой траснформации всех регионов России: https://data-economy.ru/regions/

Проект уже получил признание не только среди жителей Подмосковья, но и среди специалистов по цифровизации и управлению регионами. В 2020 году сервис «Карта ресурсообеспечения МКД», стал лауреатом сразу в двух номинациях – «Управление территорией» и «Народное признание». Всероссийского конкурса "ПРОФ-IT.2020". Главная задача премии «Народное признание» - получить обратную связь от граждан, непосредственных пользователей сервисов. Отдать свой голос мог любой житель страны, поддержав не более трёх проектов. Голосование проходило в ноябре 2020 года. Жители всей России принимали участие в выборе лучшего сервиса, разработанного органами государственной власти для получения услуг населением. Победитель определялся путем подсчета голосов. Проект Подмосковья занял 1-место среди региональных проектов именно благодаря активному участию в голосовании жителей Подмосковья – более 10 000 человек выступили в качестве экспертов и проголосовали за региональный проект «Карта ресурсообеспечения МКД».

«Карта ресурсообеспечения МКД» - проект в созданный исключительно для жителей Московской области. Сервис позволяет повысить уровень информированности населения о предоставляемых коммунальных услугах, в том числе за счет уведомлений о датах плановых или аварийных отключениях отопления и горячей/холодной воды, обеспечения мониторинга сроков подачи тепла по каждому многоквартирному дому.

На карте отображены все 53,8 тыс. МКД с возможностью поиска по муниципалитету, улице и номеру дома. Там-же можно оставить сообщение о качестве предоставления услуги.

В летний период по карте размещаются графики отключения горячей воды на период проведения профилактических работ, связанных с подготовкой к отопительному сезону. Планируется, что до конца первого полугодия 2021 года сервис будет отображать сведения по всем видам ресурсов – добавится электроэнергия и газ.

Со дня запуска сервиса, 24 мая 2020 года, картой воспользовались почти миллион жителей Подмосковья, причем больше половины из них использовали мобильные телефоны, - рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин. По отчетным данным на 24.02.2021г ресурс посетили 868 584 пользователей, из них 595 555 (69%) - с мобильных устройств, 273 029 (31%) - со стационарных компьютеров. Ссылка для перехода на карту: http://mvitu.arki.mosreg.ru/mkd_map/.

Дополнительно в рамках сервиса «Карта ресурсообеспечения МКД» возможно:

- оформить подписку на уведомления об отключениях за 30, 7 и 1 день до события на электронную почту или через Telegram-Бот https://t.me/otklyucheniya_mo_bot;

- подать жалобу на некачественные коммунальные услуги, которые оперативно отрабатываются Администрацией муниципалитета;

- получить информацию об управляющей организации и телефоны диспетчерской служб поставщиков всех ресурсов.


Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru