Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

ЖКХ на низком старте

27.09.2010

Последнему обстоятельству есть объективная причина: средства из Фонда реформирования ЖКХ, предназначенные для выполнения первого этапа капитального ремонта жилых домов, поступили в Реутов в начале августа. Работы идут полным ходом и займут еще примерно месяц. В целом же, как говорит Дмитрий Чинихин, начальник отдела ЖКХ городской администрации, подготовка к осенне-зимнему сезону 2010-2011 года в городе велась с апреля, в соответствии с постановлениями правительства региона и главы Реутова, а также с комплексным планом мероприятий.

В статистической форме отчетности №1-ЖКХ (зима) от 15 сентября содержатся последние данные по подготовке к холодам в нашем городе. Так, на 100% подготовлены все 9 котельных (мощностью 174,4 Гкал/час), 4 водозаборных узла, 12 насосных станций и другие объекты. К этому показателю приблизилось состояние готовности водопроводных (93,2 км), тепловых (88,5 км) и канализационных сетей (74,2 км), а также другого обширного и сложного хозяйства, без нормального функционирования которого город обойтись не может. На непредвиденный случай в котельных заготовлено 270 тонн резервного жидкого топлива.

Следует отметить, что предприятия смогли самостоятельно выделить на капитальный ремонт своих объектов 40 миллионов рублей. Средства региона и муниципалитета для этой цели не выделялись. В отличие от прежних лет, когда без подобной помощи коммунальщикам было бы совсем туго... Если учесть, что Реутов, в отличае от многих муниципальных образований области, не имеет задолженности за потребленные энергоресурсы, можно говорить, что городская сфера ЖКХ работает устойчиво и стабильно.

Так же следует отметить, что нерешенные проблемы в городе еще есть: чрезмерно изношенные сети (таких немного - несколько процентов от общего количества), которые необходимо менять, но средств для этого пока найти не удалось.

Учитывая уроки прошлого отопительного сезона, когда долговременные сильнейшие морозы всё-таки привели к серьезной аварии на сетях, в этом году городская администрация предъявляла повышенные требования ко всем без исключения коммунальным организациям.  По этой причине утвердить документы, подтверждающие готовность объектов к эксплуатации в зимних условиях, было очень непросто, и до сих пор несколько ТСЖ так и не сдали свои дома.

Испытания систем холодного и горячего водоснабжения проводились под повышенным давлением, что выявило скрытые дефекты. Их устранение велось в обязательном порядке, что гарантирует отсутствие различного рода неприятностей в холодное время.

Итак, большой субботник, как называют коммунальщики длительный подготовительный период, близок к завершению. Пожелаем всем реутовчанам благополучной зимовки. А она должна быть таковой, поскольку выполнен очень большой объем работ.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru