Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Выставка - портрет «Мастер и его Маргарита»

17.05.2016

— Вы писатель? — с интересом спросил поэт... 

— Я мастер.

М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита

В «Центральной городской библиотеке» пройдет выставка-портрет «Мастер и его Маргарита», посвященная 125 -летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.

На выставке вниманию читателей будут представлены как произведения писателя, так и литература о его жизни, сборники воспоминаний. Книги нашей выставки воссоздают драматическую судьбу Михаила Афанасьевича Булгакова, рассказывают о том, как он жил, творил, боролся за право на самовыражение. Особое внимание уделено роману «Мастер и Маргарита», который Булгаков писал восемь лет. Писал он его для своей жены и музы – Елены Сергеевны Булгаковой. А она посвятила всю свою жизнь тому, чтобы роман увидел свет.

Михаила Афанасьевича Булгакова (1891—1940) стали вспоминать с опозданием: спустя 25 лет после его смерти. С конца 20-х годов и до конца 1961 года проза его не печаталась вовсе. В рукописях лежали основные книги. На сцене шли только пьеса «Последние дни» («Пушкин») и инсценировка «Мёртвых душ». Не принявший искусства соцреализма, политики пятилеток и лагерей, уцелевший лишь благодаря капризу Сталина, он писал для себя и для внуков, писал, как принято говорить, в стол. 

Судьба писателя имеет свой драматический рисунок. Время стало союзником Булгакова. Сегодня все произведения Михаила Афанасьевича изданы. Они экранизируются, вызывают дискуссии в обществе. Булгаков — признанный классик русской литературы ХХ столетия, и он по праву достоин звания Мастера. 

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru