Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ.

01.03.2024

1 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ.
С 1993 года Российская Федерация является участником международной организации гражданской обороны (МОГО), которая создана в 1931 году, а в 1966 году получила статус международной межправительственной организации. По решению Генеральной Ассамблеи  МОГО с 1 марта 1972 года ежегодно отмечается Международный день гражданской обороны. Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на международном уровне.
Основными целями МОГО являются:
- объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;
- содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы;
- предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;
- обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами - членами МОГО;
- обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;
- участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.
За последние годы реализованы десятки многосторонних проектов, направленных на оказание гуманитарного содействия при кризисах и на этапе посткризисного восстановления, а также в целях поддержки экономик беднейших стран и укрепления имеющихся структур национальной гражданской защиты.
В настоящее время Российская Федерация является крупнейшим донором МОГО и выполняет важнейшие проекты содействия международному развитию, включающие в себя поставку тренажёрных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области гражданской обороны.
География деятельности организации чрезвычайно широка. В ходе реализации проектов осуществляется не только гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии современных структур национальной гражданской защиты, но также внедряется методология и технологии МЧС России, осуществляется поддержка профильной деятельности международной организации гражданской обороны, дальнейший рост её возможностей и укрепление международного авторитета.
Природные и техногенные катастрофы, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – это неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны и спасательным формированиям МЧС России, аварийно-спасательным формированиям и спасательным службам, подразделениям государственной противопожарной службы, нештатным формированиям, ежедневно участвующим в спасательных операциях.
В настоящее время МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности гражданской обороны и заинтересовано в более активном участии граждан в условиях развития современного мира и новых рисков.      
Большое внимание специалистами МЧС уделяется профилактическим мероприятиям как в области надзора, так и в области обучения населения.
Проводится системная работа по повышению уровня квалификации специалистов, всероссийские командно-штабные учения и тренировки, месячники безопасности, крупные международные соревнования, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.
МЧС России совместно с заинтересованными ведомствами реализует Основы государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций до 2030 года и Стратегии развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года.

Поздравляем с профессиональным праздником ветеранов службы, руководителей и личный состав Реутовского пожарно-спасательного гарнизона и городского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера!

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru