Реутов – Наукоград России

Юный изобретатель из Реутова выиграл грант в размере 350 000 рублей на развитие своего проекта

24.12.2020

Одиннадцатиклассник и воспитанник реутовского детского технопарка «Изобретариум» Даниил Никитин выиграл грант в размере 350 000 рублей на развитие своего проекта – манипулятора для управления протезом руки, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«Юный изобретатель из Реутова Даниил Никитин принял участие в акселераторе центра «Технологии возможностей», организованного при поддержке Фонда президентских грантов. По итогам оценки экспертного совета он занял первое место», — говорится в сообщении.

Уточняется, что призовой фонд составил 1 млн рублей, который был распределен между победителями.

«Даниил Никитин работал над манипулятором для управления протезом руки в стенах детского технопарка «Изобретариум» около года. Он также несколько раз посещал реутовский экспериментальный завод средств протезирования, который специализируется на изготовлении протезов. В будущем данное устройство поможет людям с ограниченными возможностями здоровья», — отмечается в материале.

Кроме того, на основе данной разработки можно сделать не только протез, но и робота, который поможет военным — например, при разминировании или выполнении других сложных задач.

«Я стал работать над этим устройством не случайно. Без слухового аппарата мне тяжело жить, я ничего не слышу. Я также понимаю, когда у людей руки нет, они не могут брать вещи двумя руками. Надо всегда поддерживать друг друга. Кисть руки для манипулятора я тоже сделал в этой программе и напечатал на 3D-принтере», — подчеркнул школьник.

Ранее сообщалось, что воспитанник «Изобретариума» Даниил Никитин с проектом манипулятора для управления протезом руки стал победителем престижного всероссийского конкурса «Я – конструктор будущего», который проводился Московским авиационным институтом совместно с Союзом машиностроителей России в рамках форума «Научные прорывы для технологического лидерства».

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru