Реутов – Наукоград России

Праздник Крещения

14.01.2019 16:17:00

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отметят один из главных праздников — Крещение Господне. Для традиционных крещенских купаний на территории Московской области в рамках проекта «Зима в Подмосковье» организуют свыше 200 мест: 63 купели при храмах, церквях и у святых источников, 76 мест на прудах и 83 места на открытых водоемах. В Реутове места для купания в ледяной воде отсутствуют, ближайшие будут находиться в соседней Балашихе и в Люберцах (Наташинские пруды).

В Балашихе для крещенских купаний оборудуют три купели: у правого берега реки Пехорки, на озере в микрорайоне Заря и рядом с храмом Святителя Николая Чудотворца в Новом Милете.

Крещенские купания начнутся 18 января в 22:00.

Кроме того, реутовчане смогут воспользоваться столичными купелями. В Москве подготовят 60 площадок, они будут работать с 18:00 18 января до 18:00 19 января. Ближе всего к нашему городу расположены проруби на Ольховском пруду (Терлецкие пруды в Терлецком лесопарке), Красном пруду (в Измайловском лесопарке) и на Белом озере.

Все купели в Подмосковье оборудуют осветительными приборами, местами для обогрева и переодевания, настилами. Будут дежурить спасатели и медики. Как сообщает Главное управление МЧС России по Московской области, в обеспечении безопасности жителей и гостей региона в праздник Крещения Господня будет задействовано около 2000 человек и около 600 единиц техники.

В храмах Реутова 18 января состоится чин великого освящения воды. В Троицком храме раздавать крещенскую воду будут до 20:00. С расписанием богослужений можно ознакомиться на сайте храма Казанской иконы Божией Матери и Троицкого храма.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru