Реутов – Наукоград России

Почти сорок жителей Реутова приняли участие в акции «День донора»

13.10.2020

В подмосковном Реутове состоялся первый в 2020 году День донора, в котором приняли участие порядка сорока жителей городского округа, говорится в сообщении пресс-службы главы муниципалитета, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«На минувшей неделе в конференц-зале административного корпуса Центральной городской клинической больницы Реутова прошла акция «День донора». Мероприятие прошло при соблюдении всех необходимых противоэпидемиологических стандартов и норм. В акции приняли участие 38 реутовчан», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее запланированные традиционные донорские дни были отменены и перенесены на более поздние даты в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции.

«Донором может стать любой человек старше 18 лет. Абсолютными противопоказаниями к сдаче крови являются такие заболевания, как ВИЧ, онкология, сифилис и другие. Человек не должен контактировать в течение последних двух недель с лицами, болеющими новой коронавирусной инфекцией», - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности заведующего отделением гемодиализа и трансфузиологии ЦГКБ Реутова Ахтама Адиятулина.

Он также отметил, что жители, перенёсшие COVID-19, не могут быть донорами порядка 5-6 месяцев. Ранее в связи с ограничительными мерами областная станция переливания крови вынужденно отменяла выездные мероприятия и принимала доноров исключительно в своих стенах.

Глава Реутова Станислав Каторов поблагодарил всех неравнодушных жителей, принявших участие в акции.

В пресс-службе также отметили, что следующий День донора планируют провести 24 декабря.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru