Реутов – Наукоград России

Глава Реутова Станислав Каторов рассказал об итогах 2021 года

29.12.2021

Глава подмосковного Реутова Станислав Каторов рассказал об итогах и достижениях на предновогодней встрече с коллективами города в Молодежном культурно-досуговом центре, сообщает пресс-служба главы городского округа.

«Подвели итоги уходящего года и наметили планы на следующий. 2021 год запомнился нам рядом важных событий и перспективных проектов. И нам предстоит еще многое реализовать вместе. Уверен, что в следующем году происходящие перемены в Реутове найдут продолжение в году наступающем, и он станет временем новых достижений», - сказал Станислав Каторов на предновогодней встрече.

Экономика

Экономический рост напрямую влияет на качество жизни. Глава Реутова заметил, что 2021 год, несмотря на коронавирусную пандемию и действующие в связи с этим ограничения, стал для муниципалитета успешным. Объём отгруженных товаров и услуг по городу составил 81 миллиард рублей — почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Драйвером роста экономики по-прежнему является одно из ведущих ракетно-космических предприятий России — военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения». Только здесь в 2021 году отгрузка превысила 60 миллиардов рублей.

Ежегодно увеличивается объём инвестиций в основной капитал, с этом году он составил 19,5 миллиарда рублей̆. За пять лет в экономику городского округа привлечено свыше 90 млрд рублей инвестиций. Продолжает реализацию ряд крупных инвестиционных проектов, в частности: модернизация производства и техническое перевооружение АО «ВПК «НПО машиностроения», «Хелипорт», закупка оборудования и транспортных средств ГК «Фаворит Моторс», ревитализация Реутовской хлопкопрядильной̆ фабрики. Создано 1400 рабочих мест, а за последние пять лет их появилось почти 6000.

— Важно, чтобы все работающие на территории Реутова компании платили налоги здесь — это не только требование Федерации и губернатора региона, но и времени. В прошлом году мы привлекли 43 фирмы, которые дополнительно заплатили в бюджет городского округа 13 миллионов. В этом году у нас новые результаты — 73 компании и 87 миллионов рублей налогов, — обратил внимание Станислав Каторов.

Среди новых крупных налоговых резидентов — ООО «АВК», открывший комплекс по производству питания для больниц на территории Реутовской мануфактуры и создавший 160 рабочих мест; ГК «Фаворит Моторс», планомерно переводящая свои компании в реутовскую налоговую резиденцию — на территории города находятся пять дилерских центров (Kia, Skoda, Mazda, Hyundai, Volkswagen).

Образование

В муниципалитете существует нехватка мест в детских садах. Для решения этой проблемы по программе частно-государственного партнёрства открыли детский сад «Классика» для 100 детей в южной части Реутова.

Ещё одна важная победа, которой удалось добиться с поддержкой областного правительства, — начало строительства дошкольного учреждения образования на 250 посещений в смену в 10А микрорайоне. Его должна была возвести группа компаний «ЭкспертСтрой», но застройщик не выполнил свои обязательства.

Очень нужна городу и школа на 1100 мест. Она значится в госпрограмме на 2024 год, но градоначальник выразил уверенность, что и этот необходимый муниципалитету объект удастся ввести раньше.

Продолжается работа по ремонту учреждений образования за счёт наукоградского финансирования. В этом году его провели в школе № 4: заменили электропроводку во всём здании, отремонтировали актовый и спортивный залы.

Расширяется практика создания профильных классов. Она была начата вместе с градообразующим предприятием «ВПК «НПО машиностроения» в 2018 году в лицее, где сформировали инженерные классы. В 2020 году на базе школы № 6 во взаимодействии с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева появился химико-биологический профиль. В этом году в рамках трёхстороннего соглашения между МГИМО МИД РФ, гимназией и администрацией открылся академический класс по подготовке будущих сотрудников дипломатических ведомств.


Не прекращается и реконструкция школьных стадионов. В этом году в школе № 5 заменили покрытие футбольного поля, тренажёрной и волейбольной площадок, а также круговой беговой дорожки; отремонтированы теннисные столы, установлены новые спортивные снаряды. На следующий год по обращениям реутовчан и соответствующему поручению губернатора Подмосковья запланирован ремонт стадиона в школе № 10. Таким образом, будут приведены в порядок восемь спортивных объектов в учреждениях образования.
 
Немалую роль в становлении и воспитании детей играет дополнительное образование.
 
— Реутовский детский технопарк «Изобретариум» стоит особняком, потому что является лучшей средой развития научно-технического творчества в России — это признанное первое место на территории всей страны. Огромное спасибо преподавателям за их работу. Считаю, что эту практику нужно расширять. На северной стороне города уже есть два технопарка, в следующем году филиал появится и на южной — на Юбилейном проспекте, — заявил глава муниципалитета.
 
Здравоохранение
 
Количество работы и проектов в этой сфере в уходящем году было существенным. Городской округ получал поддержку от губернатора региона и областного правительства. Реутовчане наконец получат долгожданную и такую необходимую поликлинику на 750 посещений в смену, которую тоже должна была построить группа компаний «ЭкспертСтрой», однако не сделала этого. Учреждению здравоохранения уже выдали разрешение на ввод в эксплуатацию, сейчас идёт процесс получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.
 
— В первые дни 2022 года мы запустим поликлинику, будет осуществляться приём жителей — это огромная победа для нашего города. Учреждение здравоохранения оснащено по последнему слову технику, — сказал Станислав Каторов.
 
Стоимость поликлиники превышает миллиард рублей, только оборудования здесь установлено более чем на 550 млн рублей — это современные МРТ, флюорограф, рентген, маммограф и другие аппараты, которые позволяют проводить качественную диагностику.

Предусмотрены кабинеты: неотложной помощи, взятия материалов для экспресс-диагностики, медицинской профилактики, ультразвуковой диагностики, прививочный, массажа, мануальной терапии, функциональных исследований (ЭКГ). Также здесь разместятся процедурные: внутримышечных и внутривенных вливаний, для забора венозной и капиллярной крови. На четвёртом этаже оборудован стационар дневного пребывания.
 
В следующем году заработает и пристройка к поликлинике № 1 на улице Гагарина, уже залит фундамент здания. Таким образом, город получит дополнительную мощность в две тысячи посещений в смену, что ликвидирует существующий дефицит в первичном звене.
 
Кроме того, найдено место в южной части Реутова для размещения дополнительных машин скорой помощи —построен навес, получен спецтранспорт от правительства Московской области (восемь новых автомобилей).
 
Реалии сегодняшней жизни таковы, что коронавирус по-прежнему не теряет своей актуальности. Совместно со Сбербанком в Центральной городской клинической больнице Реутова внедрили основанную на базе нейросети систему. Она позволяет оценивать снимки компьютерной томографии (КТ) и давать автоматизированное заключение, которое подтверждает врач. Благодаря этому стало возможным проводить исследование большему числу пациентов и оперативно ставить диагнозы, назначать лечение и спасать людей от этого заболевания.
 
Заработала и своя лаборатория для проведения ПЦР-анализов на covid-19 в организме человека. Её максимальная мощность — 400 тестов в сутки. Причём их результаты готовят не 3-5 дней, как это было раньше, а за сутки-полтора.
 
Полностью обновили здания подстанции скорой медицинской помощи на улице Ленина, 2а и на Юбилейном проспекте, 54.
 
Транспорт и дороги
 
С учётом привлечения внебюджетного финансирования, участия «НПО машиностроения» и других предприятий в реконструкцию городской дорожной сети в 2021 году вложили почти 200 млн рублей. За последние пять лет за счёт средств областного и местного бюджетов отремонтировали 80 процентов улиц муниципалитета.

В начале сентября было открыто движение на всём протяжении улицы Октября, которая связала южную часть Реутова с Носовихинским шоссе и выездом на эстакаду. Объём внебюджетных средств превысил 50 млн рублей.
 
Завершены работы по возведению пешеходного моста на станции Стройка — это важный элемент инфраструктуры для жителей города и приезжающих на работу из Балашихи сотрудников предприятий промзоны. Теперь можно безопасно переходить с проспекта Мира на улицу Транспортную, а также выходить на платформу железнодорожной станции.
 
А в 2022 году начнётся строительство другого важного объекта — железнодорожного перехода, который свяжет улицу Академика Челомея на юге с северной частью Реутова. На эти цели выделено 300 млн рублей —губернатор Подмосковья откликнулся на просьбы жителей города и поддержал их предложение.
 
Благоустройство
 
С 2018 года Реутов занимает первое место в стране в рейтинге комфортных городов с населением от 100 до 250 тысяч человек.
 
В рамках проекта «Зеленый каркас» высажено порядка 15 тысяч деревьев и саженцев.
 
Ежегодно совместно с градообразующим предприятием администрация муниципалитета проводит системную работу по совершенствованию облика города и привнесению в него современных элементов. В этом году преобразилась улица Железнодорожная от улицы Ашхабадской до входа в парк «Фабричный пруд» рядом с медико-санитарной частью № 5. Теперь она выглядит совершенно иначе, начиная от проезжей части, тротуаров и заканчивая светодиодным освещением.
 
Задача на следующий год — сквер за деловым комплексом «Мир», его должны были облагородить раньше, но свои коррективы внесла пандемия коронавируса. Первый этап уже пройден, в 2022 году, заверил градоначальник, зелёную зону полностью благоустроят.
 
— Запросы жителей постоянно трансформируются и меняются, и наша задача — отвечать на эти вызовы вовремя. Благодарен каждому за проделанную работу. Считаю, что в этом году мы сделали очень многое: это не опишешь ни в каких рейтингах, не измеришь никакими линейками. Эта работа даёт нашим жителям почувствовать, что о них думают. Каждый из вас делает это на своём месте, внося частичку своей души в общее дело. Очень рад и горд, что нам это удаётся. С наступающим Новым годом! Пусть все желания, чаяния и мечты исполнятся, а все начинания приносят успех и удачу, с праздником, только вперёд! — заключил свою речь глава Реутова.

Уточняется, что поздравить коллективы Реутова также приехали депутат Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Фомичев и депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов.

«Во многих сферах городской округ Реутов достиг значительных результатов в 2021 году, несмотря на кризис, вызванный пандемией. Жизнь в городе стала более комфортной: построены и обновлены дороги, введены и отремонтированы объекты социальной сферы, проведено озеленение и благоустройство, созданы новые рабочие места», - приводятся в сообщении слова Вячеслава Фомичева.

В пресс-службе отметили, что за достижение высоких результатов в работе Вячеслав Фомичев, Тарас Ефимов и Станислав Каторов наградили руководителей учреждений Реутова благодарственными письмами и почетными грамотами Государственной Думы, Московской областной Думы и главы города. А знаки Московской областной Думы «За службу закону» III степени получили заместители генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярёв и Михаил Левицкий.

Добавим, что официальная часть торжественного мероприятия началась с бесплатного кинопоказа — жители смогли посмотреть знаменитый советский музыкальный фильм 1956 года «Карнавальная ночь» в рамках партийной акции «Доброе кино».

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru