Реутов – Наукоград России

Более 200 школьников начнут занятия в новом детском технопарке в Реутове

19.10.2018

Более 200 школьников подмосковного Реутова приступают к занятиям в детском технопарке «Изобретариум», сообщила в пятницу директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Наталья Кивва.

"На сегодняшний день в «Изобретариуме» полностью укомплектована оборудованием лаборатория космических исследований. Закуплены пятнадцать конструкторов, представляющих собой функциональные модели космического аппарата, позволяющие воссоздать движение спутника по орбите Земли с учётом освещения, магнитного поля, расположения наземных измерительных пунктов и целей на поверхности планеты. Собранный из конструктора аппарат взаимодействует с «Землёй» по радиоканалу", – рассказала Кивва.

Она добавила, что для полноценных исследований в «Изобретариуме» имеется комплекс имитаторов космической среды, на крыше здания установлена станция приёма и управления спутниками. Комплекс обеспечивает возможность двусторонней связи с малыми космическими аппаратами и позволяет отправлять команды спутнику в соответствии с регламентом любительской радиосвязи. Такой полной комплектации нет ни в одной подобной лаборатории других образовательных учреждений страны. По словам руководителя центра, у детей и подростков, которые пришли заниматься в «Изобретариум», есть все шансы эффективно готовиться и побеждать на самых престижных олимпиадах.

По словам главы Реутова Станислава Каторова, профильным направлением "Изобретариума" выбрано "космическое" направление. В его реализации помогает расположенное на территории города предприятие ракетно-космической отрасли НПО машиностроения.

"Обучение школьников серьезным профессиям в числе которых такие направления, как «Робототехника», «Проектная электроника», «Промышленная робототехника», «Программирование» (IT), «Космическая инженерия, виртуальная и дополненная реальность» и другие - совместный проект правительства Московской области, Московской областной думы, регионального министерства образования и науки. Генеральный директор НПО машиностроения Александр Георгиевич Леонов с самого начала оказывал финансовую помощь и предоставил ученых-специалистов, которые сейчас в том числе преподают основы технических наук детям", - рассказал Каторов.

По его данным, педагогический состав центра детского инновационного творчества «Изобретариума» также сформирован из преподавателей аэрокосмического факультета МГТУ имени Н.Э. Баумана и молодых учёных. Ежедневно центр могут посещать более 600 детей в возрасте от пяти до 18 лет. Площадь детского технопарка превышает 1,5 тысячи квадратных метров. На строительство было направлено более 100 миллионов рублей в том числе около 45 миллионов из областного бюджета.
Фото: Алексей Оводов

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru