Реутов – Наукоград России

День памяти жертв ДТП.

13.11.2010

26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны  по всему миру признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября, в 2010 г. – это 21 ноября.

Цели акции:

- Вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;

- Привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения;

- Привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей;

- Выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;

- Создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

Ежедневно в нашей стране погибает свыше 100 человек и получают ранения около 800. Примерно 60 % погибших – люди в возрасте от 16 до 40 лет. Ежегодно на дорогах нашей страны мы безвозвратно теряем полноценную школу детей. С начала года на территории Московской области зарегистрировано 7730 ДТП, в которых погибло 1249 и ранено 9823 человека, в т.ч. погибло 34 ребенка и 800 получили ранения. В г.о. Балашиха и Реутов зарегистрировано 111 ДТП, в которых погибло 7 человек, 120 получили ранения, в т.ч. пострадало 13 детей, в прошлом году 9. Сегодня в каждом 15 происшествии гибнет человек, каждые три дня на дорогах района получает тяжелые ранения наши родные и близкие люди, в т.ч. и дети. ДТП являются второй причиной смертности в возрасте 5-25 лет. 75% смертей в результате происшествий приходится на мужчин старше 25 лет. Пока не будут приняты решительные меры по противодействию данной ситуации, число смертей и серьезных травм на дорогах будут увеличиваться в течение последующих 30 лет. Это может явиться причиной того, что в 2030 году ДТП станут восьмой причиной смертности. Дорожно-транспортные происшествия предсказуемы, а значит, могут быть предотвращены! В г.о. Балашиха и Реутов планируется провести встречи сотрудников ОГИБДД с детьми, педагогическим составом, посещение детей, попавших в ДТП, а также провести автопробег под названием «Этого могло и не быть!», а также принять участие в панихидах в Храмах города.

Сегодня основными нарушениями со стороны участников дорожного движения являются:

Превышение скорости на дорогах - В большинстве случаев молодые водители водят с недопустимой высокой скоростью, - снижение средней скорости на 1 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП на 4-5%. - снижение скорости может предотвратить ДТП с участием пешеходов.

Не использование ремней безопасности - в случае аварии ремни безопасности в отличие от каких – либо других приспособлений являются наиболее эффективным способом сохранить свою жизнь. - мужчины в возрасте до 25 лет используют ремни безопасности реже, чем водители других возрастных категорий. - ремни безопасности могут снизить риск травмирования на 40-50% и на 40-60% риск летального исхода.

Безопасность ребенка - специальные приспособления такие, как детские удерживающие устройства, гарантируют безопасность нахождения ребенка в машине и предотвращают вероятность травмирования в результате аварии. - наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71% и на 54% среди детей от 2-х лет. - Ежедневно на дорогах нашей страны мы теряем 3-4 ребенка погибшими, 50-60 получают увечья. 45% погибших детей получили травмы, не совместимые с жизнью, в качестве пассажиров, 36% детей пассажиров получили ранения. Практически во всех происшествиях дети не были пристегнуты ремнями безопасности или находились в автомашине без специальных удерживающих устройств. За каждой цифрой стоит жизнь, здоровье ребенка, покалеченные судьбы детей, родителей и их родственников. Только вдумайтесь в эти цифры, ежегодно на дорогах в России погибает полноценная школа. - Сегодня каждому взрослому необходимо осознать, что при резком торможении и ударе на скорости 50 м/ч вес пассажира, в том числе и ребенка, увеличивается примерно в 30 раз, поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Представим себе, что Ваш ребенок весит 10 кг, при ударе масса его тела составит 300 кг, и удержать его руками практически невозможно, да еще при этом, родитель, держащий ребенка на руках, может раздавить его своим весом.

Нарушение ПДД пешеходами - в каждом восьмом происшествии, в т.ч. с участием ребенка, усматривается нарушение Правил дорожного движения со стороны пешехода. - не соблюдение элементарных правил поведения пешеходов на дороге, приводит к дорожно-транспортным происшествиям к смертельным исходам или к тяжким последствиям - основные нарушение: выход из-за стоящей автомашины, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, в неустановленном месте. - маленькие пешеходы ориентируются на взрослых, положительный пример со стороны взрослого – значимый шаг к безопасности ребенка. - более 50% происшествий с участием детей происходят в период с 15.00 до 21.00. В преддверии Дня памяти на территории Московской области проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение ДТП с участием пешеход: - с 1 по 7 ноября акция «Зебра» - с 8 по 14 ноября акция «Вежливый водитель» - с 15 по 21 ноября «Стань заметнее» Только в 2010 г. за нарушение ПДД со стороны водителей составлено 336 тыс. адм. материалов, в том числе за не предоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходном переходе 4283 водителям, более 700 водителей привлечено к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.. Но к сожалению, 2858 пешеходов в этом году нарушили Правила дорожного движения, что привело и к нарушением со стороны детей, так маленьких нарушителей остановлено 1863 человека. Проводя анализ ДТП, понимаешь, что одним из нарушений ПДД. Повлекшим тяжкие последствия явилось нарушение скоростного режима. В связи с этим в период с 12.11.2010 г. до 13.11.2010 г. на территории Московской области проводится профилактический рейд «Скорость», Только за сутки 12.11.2010 г. 50 водителей привлечены к административной ответственности за превышение скоростного режима.

Хочется обратить внимание участников дорожного движения, что наша задача не привлечь как можно больше нарушителей ПДД к ответственности, а предотвратить ДТП, сохранив Вам и Вашим близким жизнь и здоровье.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru