Реутов – Наукоград России

19 сентября состоялось первое заседание вновь избранного Совета депутатов города Реутов.

19.10.2010

В начале заседания Председатель городской избирательной комиссии Жанна Авоян огласила решения об утверждении протоколов итогов голосования и сводных таблиц по избирательным округам и вручила всем депутатам соответствующие удостоверения. Глава города призвал народных избранников к продуктивной и ответственной работе, результаты которой через несколько лет будут оценивать жители. Кстати, Александр Ходырев в минувший понедельник получил от губернатора Московской области Бориса Громова знак «Благодарю» за отличную организацию состоявшихся 10 октября выборов. Глава подчеркнул, что в этом заслуга всей городской администрации и избирательных комиссий.

Рассмотрение структуры органов местного самоуправления вызвало весьма оживленное обсуждение, поскольку при этом несколько перераспределяются полномочия и Главы города, и городской администрации. Руководитель администрации будет назначаться на конкурсной основе; проведением конкурса займется специальная комиссия, треть членов которой будут назначены органами власти Московской области, остальные – органами власти нашего муниципального образования. Данный вопрос также был рассмотрен на заседании Совета депутатов.

Также вводится контрольный орган – ревизионная комиссия, подотчетная представительному органу и формируемая на паритетной основе Главой, Советом депутатов и администрацией города. Положение о ревизионной комиссии – аналогу счетной палаты, действующей на федеральном уровне – было подтверждено. Можно с полным правом говорить, что будет усилена и работа самого Совета депутатов, который отныне возглавляет Глава города – высшее должностное лицо местного самоуправления.

После обсуждений,  взвесив все «за» и «против», депутаты согласились с предложением ввести две должности заместителя председателя Совета депутатов: одну на постоянной основе и одну – на непостоянной. При этом первый заместитель возглавит также в городском Совете депутатов комитет по регламенту и местному самоуправлению, второй - комитет по экономическим вопросам. В результате открытого голосования на эти посты были утверждены Дмитрий Денисов и Анатолий Лавров. Два остальных депутатских комитета – по социальной политике, связям с общественностью и СМИ, а также по градостроительству, землепользованию и ЖКХ – возглавят Анна Бабалова и Максим Котляров. Состав комитетов будет сформирован на следующем заседании Совета депутатов. В ходе работы, длившейся три часа, были приняты также  другие решения. В частности, в очередной раз в нынешнем году в сторону увеличения был уточнен городской бюджет. Уже по этому факту можно судить о том, что и в предстоящий период времени и Совету депутатов в частности, и городским властям в целом предстоит напряженная работа прежде всего по развитию городских сфер. Первое заседание Совета подтвердило настрой депутатов на такую работу.

Вадим КОЗЛОВ

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru