Реутов – Наукоград России

Ветеран Михаил Кабанов из Реутова примет участие в параде Победы на Красной площади

02.05.2017

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кабанов из Реутова примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказал сам фронтовик.

Михаил Кабанов родился 18 июля 1925 года в Ржевском районе Тверской области. В 15 лет в самом начале войны, благодаря свободному владению немецким языком, стал войсковым разведчиком. После воевал на Воронежском и I-ом Украинском фронтах, освобождал Освенцим, с боями дошел до Берлина.  После войны 42 года прослужил в Вооруженных силах. Ушел в отставку в 1985 году в звании полковника. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и 17 медалями. В 2016 году в составе делегации фронтовиков принял участие в марше памяти жертв концлагеря Маутхаузен в столице Австрии Вене. Участники акции возложили венки к памятникам и мемориальным доскам, а также посетили могилы воинов Красной Армии на центральном кладбище Вены.
 
«Буду 9 мая на Красной площади. Это для меня, безусловно, большая награда. Не нахожу слов как отблагодарить, как это выразить. Красная площадь, День Победы, это поднимает меня на нужную высоту», - поделился Михаил Кабанов. 
 
Ветеран отметил, что каждый год особый интерес на параде у него вызывает проход механизированной колонны.
 
«Техника сейчас совершенно другая. Продолжается перевооружение нашей армии. Как бы они ни старались, в первую очередь американцы, заняли прибалтийские страны... Пусть они успокоятся, увидев нас на параде. У нас на параде новая техника. Вот что меня радует», - сказал ветеран.
 
После парада Кабанов пообещал встретиться со школьниками и рассказать о своих впечатлениях.
 
Помимо Михаила Кабанова, места на трибунах у кремлёвской стены на параде Победы 9 мая займут ещё четверо ветеранов из Реутова – это Иван Житаев, Виктор Ильин, Валерий Нечай и Илья Кранов. Все они приглашены на Красную площадь в составе делегации ветеранов Московской области.
 

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru