Реутов – Наукоград России

Татьяна Витушева: «Реутов – город-лидер!»

23.10.2014

По итогам внезапной инспекционной проверки Реутова глава Госадмтехнадзора  Московской области Татьяна Витушева назвала наш город флагманом региона по качеству благоустройства. Она отметила, что новаторские решения в Реутове в сфере строительства детских игровых площадок, устройства парковых зон, содержания в чистоте дворов и улиц стоит перенять всем муниципалитетам Подмосковья.  
Проверить наш город лично Татьяна Семеновна решила не случайно. По данным ежеквартального мониторинга, Реутов в очередной раз занял первое место в рейтинге региона в сфере чистоты, порядка и благоустройства. Руководитель Госадмтехнадзора Московской области решила самостоятельно выяснить, как на самом деле обстоят дела в муниципалитете, и каким образом городу удается удерживать лидирующие позиции.
Секрет успеха оказался простым - таких высоких результатов Реутову удалось достичь благодаря планомерной, кропотливой работе руководства муниципалитета и всех городских служб по выполнению поручений Губернатора Московской области в сфере чистоты, порядка и благоустройства. Эти вопросы Глава Реутова Сергей Юров держит на личном контроле.
Госадмтехнадзор ответственно и последовательно следит за тем, как в области реализуются программы Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева по комплексному благоустройству территорий. На плечах службы лежит также надзор за порядком на объектах строительства и за безаварийной работой коммунальных сетей – что особенно актуально в осенне-зимний период.
Ведомство самым активным образом реагирует на обращения граждан, часто прибегая к неожиданным рейдам – свою эффективность такие методы уже доказали. Например, только с помощью Госадмтехнадзора Реутову наконец удалось решить проблему мусорных навалов в районе моста у Горьковского шоссе и справится с вопросами по нелегальной вырубке деревьев на территории, прилегающей к железной дороге.  
За время рабочей поездки Татьяна Витушева успела побывать в обеих частях Реутова, осмотреть местные скверы, пешеходную улицу, детские и спортивные площадки, а также оценить уровень благоустройства недавно построенных микрорайонов, объектов теплоснабжения, посетить городской парк. В завершение своего визита Татьяна Витушева согласилась дать интервью реутовскому телевидению и поделиться с журналистами итогами проверки и впечатлениями от нашего города. 
Татьяна Витушева подчеркнула: «Я всегда стремлюсь увидеть своими глазами, как живут люди. В последнее время практикую внезапные проверки, чтобы Администрации городов и районов не смогли заранее подготовить мне маршрут, и я смогла увидеть реальную картину. Объективность очень важна, поэтому о моем приезде никому не сообщалось. Сегодняшний визит в Реутов стал для меня первым, до этого я здесь с инспекционными проверками не была, и мне самой было любопытно».
Начальник Госадмтехнадзора Московской области отметила, что Реутов по всем рейтингам в сфере чистоты, порядка и благоустройства традиционно занимает первые места с максимальным количеством баллов. Татьяна Витушева убеждена, секрет успеха города – в качественном и оперативном выполнении задач, поставленных главой региона Андреем Воробьевым. Характерный пример – реконструкция площади перед ДК «МИР» и сквера, находящегося за учреждением.
«Наш сегодняшний объезд начался с улицы Победы. Здесь мы осмотрели территорию, прилегающую к ДК «МИР», которая, действительно, была очень чистая, ухоженная и благоустроенная. Меня особенно обрадовало то, что эту зону отдыха власти смогли привести в порядок в достаточно сжатые сроки – за весну-лето 2014 года. Поверьте, для такого масштаба работ это достаточно короткий период. Иногда на это уходит несколько лет», - рассказала Татьяна Витушева.   
Затем участники проверки прошлись по пешеходной улице, появившейся по инициативе Главы Реутова Сергея Юрова, и осмотрели детскую и спортивную площадки напротив Троицкого храма. «Вообще сейчас площадки для воркаута достаточно распространены на территории Московской области, они есть практически в каждом городе и районе, но крытую я ещё не видела нигде. Это что-то новое и, по мнению руководства Реутова, очень востребованное» - призналась начальник Госадмтехнадзора.
В южной части города на ул. Челомея специалисты изучили территорию недавно введенной в эксплуатацию котельной. Татьяна Витушева заметила: «Здесь очень опрятно. Существует система для очистки ливневой канализации в месте слива топлива из транспортных средств. Не знаю, есть ли такие котельные где-то ещё в Подмосковье. По крайней мере, мне они не известны. Дальше мы прошлись по микрорайону 9 «А». И это, я бы сказала, пример того, как должно вестись строительство».
Особое внимание в микрорайоне 9 «А» Татьяна Витушева обратила на состояние инфраструктуры: «Возведен великолепный детский сад, здесь же – парковка, бульвары, детские площадки. Причем, одна из них - крытая. Я вас заверяю, что, объездив всю Московскую область, я не видела ни одной крытой детской площадки такого уровня. Хорошее освещение, очень интересного вида фонари, фонтан – сразу понятно, что микрорайон сделан с любовью. Это, конечно, и работа местных властей, которые заключили с застройщиками контракт на этих условиях».
В конце объезда проверяющие посетили городской парк, где Татьяна Витушева также заметила множество свежих идей: «Во-первых, это детские площадки, подходящие для разных возрастов. Во-вторых, в парке стоят контейнеры с одноразовыми совками и пакетами для использования хозяевами собак. В целом, все элементы, которые должны быть в зоне отдыха, здесь присутствуют. Губернатор сейчас задал шесть новых стандартов благоустройства. Реутов соответствует всем и даже их большему количеству».
По итогам мониторинга начальник Госадмтехнадзора Московской области убедилась, что «Губернатора в Реутове не просто слушают, но и слышат». Такой подход Татьяна Витушева назвала правильным: «Сравнивая с другими муниципалитетами, могу ответственно заявить, что ваш город абсолютно объективно занимает первое место в рейтинге. Реутов, в этом отношении, - город-лидер, и на него должны ровняться соседи. Но лидер не может стоять на месте. Он всегда должен быть на шаг впереди».
Татьяне Витушевой рассказали, что для решения особенно сложных вопросов - парковка  водителями своих автомобилей на газонах и детских площадках -  инспекторы административно-технического надзора работают в тесном контакте с местной властью. С подачи Главы города Сергея Юрова, помощь инспекторам при наведении порядка оказывают внештатные сотрудники, а также специально созданные межведомственные комиссии с привлечением общественности.
 

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru