Реутов – Наукоград России

В правительстве Московской области обсудили «квартирный вопрос»

26.04.2013

Вчера под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва прошло расширенное заседание областного правительства. На мероприятие съехались главы муниципальных районов Подмосковья, депутаты Московской областной Думы, представители Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Глава Реутова Александр Ходырев также принял участие в работе заседания.
Главным вопросом повестки дня стали меры по обеспечению жильём отдельных категорий жителей Подмосковья. Руководитель Подмосковья обратил внимание участников заседания на необходимость в первую очередь обеспечить жильём наиболее уязвимые категории граждан: «Это врачи, учителя, молодые учёные, дети-сироты, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны. Эти категории населения по федеральному законодательству и по региональной программе обеспечения жильём должны быть в приоритете», - сказал Андрей Воробьев.
По мнению главы региона, тесное сотрудничество областного правительства с АИЖК позволит сделать ипотечные кредиты для молодых специалистов более доступными. Врио губернатора сообщил, что в Подмосковье наблюдается нехватка врачебных кадров: «Чаще всего дефицит врачебных кадров составляет от 35 до 40 процентов. Необходимо создавать механизм их привлечения. Для этого нами предусмотрено не только предоставление жилья бесплатно, но и льготная ипотека, строительство арендного жилья, предоставление жилья из социального жилого фонда». Например, для привлечения молодых врачей на первых этажах строящихся зданий власти будут создаваться врачебные участки. В этом же здании специалисту будет предоставлено жильё.
«Есть бюджетная сфера, очередники общей очереди, внеочередники. Все должны быть в поле зрения. Мы должны заниматься всеми. Те главы, которые сегодня присутствовали на заседании правительства, одобрили и с пониманием отнеслись к инициативам Губернатора. Будем совместно с министерствами строительного комплекса, экономики, финансов отрабатывать механизм. Сегодня Андрей Юрьевич ко мне обратился. Когда он был на ОАО «ВПК «НПО машиностроения», сделал акцент на том, что есть проблема нехватки специалистов высокого класса на предприятии. Чтобы они закреплялись, нужно давать людям доступную ипотеку. Мы с руководителем предприятия Александром Леоновым встречались, общались на эту тему. Первые намётки есть. Будем работать над этой программой. Это очень важно», - считает Александр Ходырев.
Завершая заседание, глава региона выразил уверенность в том, что принятые областным правительством меры будут способствовать привлечению молодых специалистов в учреждения образования и здравоохранения и позволят повысить качество жизни населения Подмосковья.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru