Реутов – Наукоград России

Глава Реутова Александр Ходырев прокомментировал обращение Андрея Воробьёва

30.01.2013

Накануне 100 дней работы на посту врио Губернатора Московской области Андрей Воробьёв обратился с речью к правительству, главам городов, районов и жителям Подмосковья и представил программу «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Частично её реализация уже началась и должна продолжиться вплоть до 2015 года. Многие вопросы, поднятые Андреем Воробьёвым, актуальны, в том числе, и для Реутова. Глава города Александр Ходырев поделился впечатлениями от программы врио Губернатора Московской области:
«Конечно, многое из того, о чём сказал Андрей Юрьевич, имеет огромное значение и для нашего города. По большинству направлений мы активно работаем, и тут наши взгляды и задачи полностью совпадают. Своё обращение Губернатор начал с «приоритета №1» - вопросов здоровья, семьи и детства. В Реутове эти темы стоят во главе угла.
В рамках программы модернизации здравоохранения нам удалось за последние два года сделать огромный объём работ: провести капитальный ремонт родильного дома, женской консультации, детского инфекционного отделения, неврологического, педиатрического отделений, городской детской поликлиники, а также реконструировать всю терапию. В больницах Реутова появилось по-настоящему уникальное оборудование – компьютерный томограф и редкий - даже для Подмосковья - ангиограф. Останавливаться на этом не будем. В своей речи Губернатор сделал акцент на строительстве перинатальных центров – такая идея есть и у нас. Сейчас будем думать, консультироваться с правительством, как это осуществить.
Губернатор обратил внимание на то, что в Подмосковье сохраняется дефицит мест в детских садах. В Реутове буквально на прошлой неделе открылся детский сад на Гагарина,8. В середине февраля откроем ещё один – на улице Войтовича. В этом году также планируем завершить строительство двух дошкольных учреждений в 4-м и 10-м микрорайонах и новой школы. Летом 2013 года рабочие приступят к строительству еще двух садиков на 250 мест и 140 мест, школы и семиэтажной поликлиники в новом микрорайоне. К концу 2014 года в Реутове очерёдность в дошкольные учреждения будет полностью ликвидирована. Все школы у нас занимаются в одну смену и, учитывая, что мы работаем на опережение, эту практику удастся сохранить.
Как и Андрей Юрьевич, мы осознаём огромное значение массового спорта. Я всегда говорю, что занятия физической культурой – необходимая часть жизни любого человека. В наших планах – ремонт реутовского стадиона «Старт». На эти цели в текущем году выделим около 20 миллионов рублей. Кроме того, прорабатываем вопрос строительства быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов в городе.
Мы, безусловно, поддерживаем проект Губернатора «Парки Подмосковья». Конечно, будем продолжать благоустраивать уже существующий в Реутове городской парк. Наша задача – сделать всё возможное, чтобы в нём реутовские семьи и дальше могли с удовольствием проводить своё свободное время. Также для отдыха горожан планируется благоустроить парковую зону в районе ДК «Мир».
Совершенно справедливо Губернатор обозначил стоящую перед нами задачу по открытию многофункциональных центров. Наша цель - повысить удобство и комфорт граждан при получении госуслуг, сократить очереди и сроки получения справок и разрешений. Над этим мы уже активно работаем и планируем открыть МФЦ Реутова уже в этом году.
Отрадно, что в своей речи Андрей Юрьевич сделал особый акцент на развитии наукоградов Подмосковья. В числе городов Московской области, где существуют «высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места», безусловно, находится Реутов. ОАО "ВПК "НПО машиностроения"  - предприятие, которым мы можем гордиться, на котором трудится значительная часть наших граждан. Но у нас есть и другие инновационные компании, признанные, в том числе, и на уровне «Сколково». Будем продолжать поддерживать наш малый и средний бизнес, всячески способствовать развитию и становлению уникальных высокотехнологичных производств в городе
В целом, обращение Губернатора получилось очень чётким, хорошо структурированным и затронуло самые важные аспекты жизни Московской области. Все поставленные задачи понятны. По многим направлениям мы уже активно работаем и получаем конкретные результаты. Реутов с оптимизмом смотрит в будущее и верит в успех программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».  

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru