Реутов – Наукоград России

Конструктор гиперзвуковых ракет Герберт Ефремов удостоен звания Героя Труда России

02.06.2017

Почетному генеральному директору – почетному генеральному конструктору «НПО машиностроения» Герберту Ефремову присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

"Герберт Александрович стал первым и единственным на сегодняшний день обладателем сразу двух званий - Героя Социалистического Труда и Героя Труда РФ", - отмечается в сообщении.

Награда была вручена Герберту Ефремову за выдающиеся заслуги в деле укрепления обороноспособности страны.

«Награждение состоялось в Кремле. После вручения Президентом России Владимиром Путиным высокой награды я поблагодарил его и попросил считать ее не только своей личной наградой, но и наградой всего коллектива соратников и единомышленников по корпорации», - приводятся в сообщении слова Герберта Ефремова.

С наградой конструктора поздравил и Глава Реутова Сергей Юров, отметив его особый вклад в развитие города.

После окончания Ленинградского военно-механического института Герберт Ефремов пришел работать инженером-конструктором в ОКБ-52 академика Владимира Челомея (сейчас «НПО машиностроения») в Реутове. В 1984 году он возглавил предприятие. Герберт Ефремов стал одним из инициаторов создания российско-индийской совместной организации "БраМос" по разработке ракетных комплексов со сверхзвуковой крылатой ракетой большой дальности. С 2007 года он является почетным гендиректором - почетным генеральным конструктором «НПО машиностроения». Удостоен множества государственных наград и премий, среди которых ордена «За заслуги перед Отчеством» II и III степени, орден Ленина, Трудового Красного Знамени.

«НПО машиностроения» является градообразующим предприятием Реутова. За свою историю оно разработала и сдало на вооружение больше 25-ти ракетных и космических комплексов различного назначения.
 

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru