Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Выставка к юбилею Челомея открылась в Калуге

08.10.2019

Выставка, посвящённая 105-летию со дня рождения академика Владимира Челомея и 75-летию АО «ВПК «НПО машиностроения», являющегося градообразующим предприятием Реутова, открылась в Калуге, сообщает пресс-служба главы подмосковного муниципалитета.

«На выставке, открывшейся в калужском Государственном музее космонавтики, представлены разработки «НПО машиностроения» оборонной и космической тематики. Посетители также увидят экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью Владимира Челомея. Перед гостями музея раскроется завеса тайны об истории создания крылатых ракет, ракетоносителей и орбитальных станций», - говорится в сообщении.

Уточняется, что некоторые из общедоступных на данный момент документов до 2015-го имели гриф «секретно». Кроме того, каждый желающий может ознакомиться с натурными образцами изделий, макетами, моделями, уникальными фотографиями, книгами и публикациями в СМИ, предметами быта и личными вещами Владимира Челомея.

Владимир Челомей - гениальный русский учёный и инженер, генеральный конструктор авиационной техники. Он внёс громадный вклад в реализацию важнейших проектов в области разработки и создания баллистических ракет и ракетно-космических систем стратегического назначения. Именно его называют создателем ядерного щита России, который охраняет нашу Родину и сегодня.

Выставка в калужском Государственном музее космонавтики продлится до 10 ноября.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru