Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Вячеслав Фомичёв — о переменах в Реутове и возрождении исторических мест

21.06.2021

В марте 2021 года жители Реутова объединились в движение общественной поддержки «Реутов. Завтра». Одним из его лидеров стал депутат Мособлдумы Вячеслав Фомичёв. Спустя три месяца он получил самую массовую поддержку на предварительном голосовании «Единой России». Корреспондент городской газеты "ПроРеутов" встретился с Вячеславом Фомичёвым, чтобы узнать о планах развития Реутова, реставрации военной техники и созданном им уникальном музее военной и гражданской техники.

«Люди сами решают, что нужно сделать в первую очередь»

За три месяца лидеры движения общественной поддержки провели сотни встреч, узнавая о реальных заботах людей. Многие инициативы жителей удаётся реализовать буквально в считанные дни. Это происходит постоянно, шаг за шагом улучшая нашу жизнь.

– Как лидер общественного движения я в течение нескольких месяцев встречался с самыми активными жителями и увидел, что людей очень воодушевила эта новая форма взаимодействия. В первичных отделениях «Единой России», трудовых коллективах и домовых активах они выдвигают свои инициативы, направленные на улучшение качества жизни в городе. Затем все желающие могут проголосовать за них на сайте движения. Инициативы, которые набирают больше всего голосов, претворяются в жизнь в приоритетном порядке. Люди поняли, что могут влиять на принятие решений, ведь именно они сами решают, что нужно сделать в первую очередь – пешеходный переход, ограждение на детской площадке и даже строительство новой поликлиники, школы или спортивного комплекса.


– Реутов – это наукоград, работающий в первую очередь на обороноспособность нашей страны. «НПО машиностроения» – уникальное градообразующее предприятие, основанное академиком Владимиром Челомеем. Здесь разрабатывают межконтинентальные и крылатые ракеты, спутники и орбитальные станции. В Реутове всё нацелено на то, чтобы быть первыми.
 
– Для улучшения транспортной ситуации в Реутове много сделано в последние годы. В 2019 году здесь открыли долгожданную эстакаду, которая напрямик соединила Горьковское и Носовихинское шоссе через Транспортную улицу. Многое меняется и в развитии общественных пространств. Лет десять назад Фабричный пруд был совершенно не подходящим для семейного отдыха местом. Теперь это красивый парк, одна из жемчужин Подмосковья. Здесь можно заняться бегом и йогой, покататься на велосипедах или просто спокойно отдохнуть в тени. Работает лодочная станция, на сцене у воды выступают артисты. Похорошел и сквер у ДК «Мир», а совсем недавно на южной стороне города появился благоустроенный Александровский сквер. Совместно с реутовчанами реализуется проект «Зелёный каркас» – это тысячи новых саженцев.



– Больше всего социально значимых инициатив жителей связано с вопросами благоустройства, многие предлагают организовать дополнительные места для парковки автотранспорта.
 
«К старым усадьбам у меня особенное отношение»
 
Вячеслав Фомичёв принадлежит к редкому во все времена типу по-настоящему увлечённых людей. Его заботит сохранение культурного наследия Подмосковья – уникальных дворянских усадеб, родовых купеческих домов, храмов, возведённых выдающимися зодчими прошлого, такими как Ф.О. Шехтель, И.Е. Бондаренко, А.В. Кузнецов. Ярким примером этой деятельности служит восстановление в Лосино-Петровском усадьбы фельдмаршала Якова Брюса – сподвижника Петра Великого, где часть старинных зданий уже открыта для посещений. Другой пример – восстановленный дом-музей семьи фабриканта А.И. Морозова в Богородском округе, музей здесь работает с 2018 года.


– К старым усадьбам у меня особенное отношение. Они поражают красотой, сохраняют дух своей эпохи и по-прежнему восхищают. На подмосковной земле жили выдающиеся дворянские династии, много сделавшие для славы России, – Голицыны, Разумовские, Румянцевы... К сожалению, до нас их наследие дошло не в лучшем виде. Восстановление старинных усадеб – это для меня по-настоящему важно.
 
– Меня тянет к историческим местам, которые связаны с прошлым нашей страны, с её воинской славой. В Реутове это мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны на улице Победы. Он был открыт 9 мая 1965 года, позднее его не раз реконструировали. Сегодня это место памяти, куда приходят жители, чтобы поклониться тем, кто не вернулся с полей сражений. Рядом находится Аллея Героев. Здесь установлены именные бюсты жителей Реутова – Героев Советского Союза и России. В таких местах я чувствую свою связь с нашей историей, с теми, кто жил на этой земле и сберёг её для нас.


– Моя любимая книга – «Война и мир» Льва Толстого. Центральное место в ней занимают события Отечественной войны 1812 года. В усадьбе Якова Брюса мы открыли музей, посвящённый нашей победе над Наполеоном.
 
«Суворовское училище — это был осознанный выбор»
 
Русский офицер, Вячеслав Фомичёв удостоен одной из высших военных наград Советского Союза – ордена «За личное мужество». Военную стезю он выбрал ещё школьником.
 
– Суворовское училище – это был мой осознанный выбор. Я родился в Саранске и стал первым суворовцем в городе. Офицер – это героическая профессия. На одну только форму суворовцев посмотришь, и сердце бьётся сильнее! Я очень хотел поступить в училище. Учиться в суворовском было непросто, все наши преподаватели были заслуженными учителями республики. Но зато потом знаний хватало – и иностранного языка, и физики, и математики. В училище буквально через месяц уже понимаешь, кто есть кто.
 
– Армия учит руководить коллективом, разрешать сложные ситуации, управлять предприятиями. У меня с суворовского училища были в подчинении минимум тридцать человек. Если ты настоящий командир, то в первую очередь заботишься о подчинённых и только в последнюю очередь – о себе. Тогда тебя любят не за погоны.


«Мне нравятся вещи с историей»
 
Главное детище Вячеслава Фомичёва – созданный им Военно-технический музей, раскинувшийся на площади около ста гектаров. Здесь собраны уникальные экспозиции: награды и личные вещи легендарного оружейника Михаила Калашникова, музей знаменитой подлодки К-19, самая большая в мире коллекция автомобилей «Форд», множество других интереснейших экспонатов. Черноголовка стала точкой притяжения увлечённых людей со всей России и из-за рубежа. Они встречаются на фестивалях «Моторы войны», «Солдатская каша» и «Иваново поле», на молодёжных военно-патриотических слётах.
 
– У нас в музее всё время что-то происходит. Для старших школьников мы проводим что-то вроде курса молодого бойца – ребята живут в палатках, роют окопы, знакомятся с техникой, маршируют, поют строевые песни. К нам часто приезжают не только юнармейцы, но и ветераны, участники боевых действий. С большим уважением мы относимся к представителям нашего старшего поколения, участвуем в программе «Активное долголетие». Мы стараемся окружить пожилых заботой и вниманием, предлагаем интересную программу. Многодетные семьи тоже приглашаем. Я считаю это личным обязательством перед людьми.

«Во всём ценю подлинность»
 
Встречи с краеведами, взаимодействие с поисковыми отрядами, восстановление техники – важный круг каждодневных задач руководителя музея. Не менее важно установить путь каждого экспоната, узнать о связанным с ним людских судьбах.
 
– Наши поисковые отряды работают по всей стране. Технику ищем в лесах, в реках. Вот, например, мы до последнего кусочка подняли из болота взорванный огнемётный танк. Восстановили его полностью. У меня в мастерских работают больше ста человек, всё делаем вручную. Установили, кто были члены экипажа, нашли в Волгограде сына командира танка, пригласили его к нам. Он приехал с детьми. Когда они увидели этот танк, у всех на глазах были слёзы…



«Мы всё делаем вместе»
 
Круг повседневных дел и забот Вячеслава Фомичёва поражает. Но для близких он всегда старается найти время. В многодетной семье Фомичёвых подрастают младшая дочь и два сына. Старшая получила юридическое образование и работает по специальности.
 
– Просто пойти на прогулку с ребятишками – это не по мне. Я другой отец. Не смотрю, что одному сыну четыре года, другому шесть, а дочери восемь – мы вместе купаемся или загораем, катаемся на велосипедах, ходим на лыжах. Совместная деятельность и личный пример – это лучшее воспитание. Моя младшая дочь увлекается конным спортом, участвует в соревнованиях. Сыновья играют в хоккей, футбол. Они постоянно на улице – мальчики должны расти сильными и крепкими.
 
– Для детского чтения я предпочитаю выбирать произведения советских писателей – Алексея Толстого, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Николая Носова и многих других. Написанные ими сказки учат дружбе, взаимовыручке, другим хорошим вещам. Но больше всех мне нравится «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина – в ней очень глубокий человеческий смысл.

 

«Мужчина — это защитник»
 
Когда у тебя подрастают сыновья, нет-нет да задумаешься, какими они должны стать. На вопрос о главном мужском качестве Вячеслав Фомичёв отвечает без раздумий.
 
– Прежде всего, мужчина – это защитник. Защитник своей семьи, защитник своего дела, защитник тех, кто от него зависит, и самое главное – защитник Родины. У нас в России это имеет и более общий смысл – мы всегда защищали слабых. Европу спасали от Наполеона, весь мир – от Гитлера. Никогда ни на кого не нападали, не сбрасывали атомных бомб. Почитание предков, верность традициям, сила духа и гордость за свою великую державу формируют сознание русского человека. И это даёт уверенность в том, что мы всегда будем сильной державой, способной сохранить мир на всей планете.
 
Вячеслав Васильевич Фомичёв – депутат Московской областной Думы. Родился в Саранске в 1965 году. Окончил Свердловское суворовское военное училище (1982), Ленинградское высшее общевойсковое командное училище (1986). До 1993 года служил на командных должностях в Вооружённых силах. В 1998 году окончил юридический факультет Петрозаводского государственного университета. Работал на различных должностях в правительстве Московской области (2001–2012), был президентом Федерации физической культуры и спорта инвалидов Московской области (2007–2013). Генеральный директор Военно-технического музея.


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru