Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Воспитанники реутовского «Изобретариума» прошли в финал регионального проекта «Дежурный по планете 2019-2020»

06.03.2020

Дмитрий Чуенков и Матвей Синицкий, обучающиеся по программе «Космическая инженерия» технопарка «Изобретариум», стали участниками космической образовательной программы «Сириус – 2020», сообщает пресс-служба главы городского округа.

««Реактивное движение», трек «Сириус» — один из конкурсов Всероссийской программы «Дежурный по планете». Программа реализуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». Для наших ребят участие в конкурсе началось в середине ноября и включало в себя несколько отборочных этапов. Первые два этапа конкурса – прохождение онлайн-тестирования по физике, истории космонавтики, математике, информатике и географии. По результатам тестирований первого и второго этапов определилось 500 участников 1/8 финала. Затем были специализированные задания по 3д-моделированию, программированию и электронике. Следующий этап заключался в подготовке и защите проекта по разработке 2-х ступенчатой ракеты до 3 кг, чтобы она подняла полезную нагрузку на максимальную высоту, передавала бы телеметрию. После этого определяется 50 участников с самыми высокими баллами. С ними проводятся индивидуальные онлайн-собеседование, по его результатам 24 конкурсанта с самыми высокими баллами становятся участниками 1⁄2 финала», - приводятся в сообщении слова преподавателя технопарка «Изобретариум» программы «Космическая инженерия» Дмитрия Галкина.

Отмечается, что для создания проекта ребятам из «Изобретариума» пришлось побыть в роли настоящих конструкторов: и разобраться в устройстве ракеты, и спроектировать ее, не забыв при этом о конкретных требованиях технического задания, сделать необходимые расчеты, предусмотреть систему спасения ступеней и полезной нагрузки, продумать электронику, систему разделения, возможности записи и передачи телеметрии, стартовой стол.

В рамках финальных мероприятий ребята, уже создают инженерный прототип ракеты, программируют его на выполнение рабочих операций, они также будут проводить наземные и летные испытания с выполнением летной задачи. Если у них всё получится, то в конце смены ребята будут осуществлять запуск сделанной ракеты.


Организаторами программы являются Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ и региональным Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области (Гимназия им. Е.М. Примакова).

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru