Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Воспитанники «Изобретариума» Реутова заняли три призовых места на Международной конференции «БИОНИКА 2023»

10.11.2023

Три проекта учеников технопарка подмосковного Реутова «Изобретариум» заняли три призовых места в молодежной секции на III Международной конференции «БИОНИКА 2023», сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

Воспитанники «Изобретариума» приняли участие в III Международной конференции «БИОНИКА 2023», которая прошла на площадке МГТУ имени Н.Э. Баумана в рамках научно-технического конгресса «Русский инженер». Работы молодых людей из детского технопарка Реутова оценили по достоинству – в итоге три призовых места. Первое место получил проект «Разработка отечественного БПЛА с применением машинного зрения для поиска пропавших людей» Кирилла Колчева и Максима Козлова. Второе – «Разработка системы мониторинга здоровья при помощи esp8266» Кирилла Колчева. Алиса Кимячёва с проектом «Разработка беспилотного летательного аппарата для контроля состояния здоровья крупного рогатого скота» также заняла второе место.

«У ребят это был первый конкурс. Конференция серьезная. Аудитория была высокого уровня. В итоге три призовых места. И научные руководители, и участники получили опыт. Победа пополнила портфолио, в будущем даст ребятам дополнительные баллы при поступлении», – отметил научный руководитель воспитанников детского технопарка «Изобретариум» Реутова Макар Климов.

Уточняется, что на конференции Кирилл Колчев и Максим Козлов представили сеть дронов для поиска пропавших людей с воздуха. От идеи до создания БПЛА прошел год. Максим учится в девятом классе, Кирилл в десятом. Юные инженер и программист соответственно напечатали на 3D-принтере коптеры и объединили их нейросетью. Такой подход дает возможность дронам обмениваться информацией и работать вместе.

«Индивидуальный проект Кирилла Колчева направлен на помощь здравоохранению. За три месяца школьник создал уникальный контроллер. Удобный аппарат носится на запястье. Имеет размер 50 мм на 10 мм. Заряд поддерживается пальчиковой батарейкой. Контроллер фиксирует пульс, уровень кислорода в крови, температуру тела. Если показатели начинают меняться, об этом тут же узнает пациент. Изобретение прошло тестирование», – отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что проект Алисы Кимячёвой будет полезен для отрасли сельского хозяйства. Изобретение разрабатывалось три месяца. Предназначено для контроля состояния порядка 100 животных. По задумке одиннадцатиклассницы наблюдение за коровами на пастбище будет вести система. Между собой соединены умный ошейник, дрон и Wi-Fi станция. Дрон считывает состояние животных и отправляет отчетные данные зоотехнику. Испытание прототипа запланировано на субботу, 11 ноября.

Ранее сообщалось, что конгресс «Русский инженер» проходил с 30 по 3 ноября в МГТУ им. Н.Э. Баумана и собрал под собой 17 конференций, 9 круглых столов и 4 крупных мероприятия. Всего перед конгрессом было подано более 1000 докладов на разные темы и из разных областей. В ходе конгресса были организованы онлайн-конференции с привлечением к участию докладчиков из зарубежья.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru